В Екатеринбурге открыли первую настоящую мечеть

Мечеть «Рамазан» в Екатеринбурге
27 сентября 2013 года в Екатеринбурге прошла торжественная церемония открытия мечети "Рамазан" в микрорайоне Химмаш. В ней приняли участие вице-губернатор региона Яков Силин, глава ЦДУМ России Талгат Таджуддин, многочисленные гости, а также муфтии и имамы уральского региона.



Перерезав ленточку, гости отметили, что эта мечеть является первой настоящей мечетью в Екатеринбурге, построенной полностью в соответствии с канонами исламской архитектуры (две другие мечети являются приспособленными помещениями, третья постройка носит временный характер). На протяжении 15 лет ее строительства благому делу способствовали десятки предпринимателей и сотни простых верующих. Помогали кто чем мог: деньгами, рабочими, материалами, техникой, собственным трудом, рассказал имам-хатыб мечети Фаткулкодир Хасанов, и выразил им всем сердечную признательность за помощь и поддержку. В свою очередь вице-губернатор Свердловской области Яков Силин подчеркнул, что мечети вносят огромный вклад в гармонизацию межконфессиональных отношений, т.к. в мечетях люди получают знания о нравственности, доброте и важности уважительного отношения к другим религиям. Муфтии также рассказали о значимости открытия новых мусульманских храмов в условиях нехватки молитвенных площадей в российских мегаполисах.



Хотя сегодняшнее торжество носит во многом условный характер. Мечеть действует вот уже в течение пяти лет, просто к концу сентября 2013 года наконец-то были завершены все отделочные работы.



Вопрос о строительстве мечети в этой части города встал еще 20 лет назад, в1994 г., когда по просьбе мусульман имамом был назначен Ильхам Сафиуллин. Начали присматривать землю под мечеть, однако городские службы предлагали участки на окраине, вдали от остановок общественного транспорта, а купить землю самостоятельно мусульмане не имели возможности. Но благодаря знакомству члена мусульманской общины Фаткулкодира Насретдиновича Хасанова, в то время работника завода Уралхиммаш, с главой администрации Чкаловского района Е.В. Сарапульцевым, был выделен большой земельный участок по адресу ул. Димитрова, 15. В тот момент это был пустырь, на котором размещалась стихийная свалка мусора. При содействии властей района мусульмане вывезли с участка 104 самосвала мусора, сняли верхний слой земли, чтобы место стало ритуально чистым.



Вскоре был приобретен новый деревянный сруб под строительство временной мечети, также был куплен старый купеческий дом. Вместе сруб и дом поставили на фундамент, затем были собраны пол, потолок и крыша. Наконец появилось небольшое помещение для проведения пятничного намаза. В тот период на пятничную молитву собиралось до 60 человек. В 2001 г. состоялась торжественная церемония закладки первого камня капитальной мечети, в которой приняли участие муфтий ЦДУМ России Талгат Таджуддин и губернатор Свердловской области Эдуард Россель. Строительство кирпичной мечети продлилось практически 12 лет. Как только были возведены стены и крыша, и еще даже не начались отделочные работы, внутри мечети начали совершать молитвы и проводить занятия по основам ислама и арабского языка. В основном мечеть была закончена в2009 г., в течение еще трех лет шли работы по доделке помещения. Стоявшую рядом временную деревянную мечеть демонтировали. На ее месте сейчас возводится халяль-кафе.



Мечеть представляет собой, двухэтажное здание с действующим цокольным этажом для учебного класса и кухни, на первом этаже расположен большой мужской молельный зал, сверху выступает балкон для женщин. Все этажи оснащены кабинетами для персонала и учебными классами. Проектная вместимость мечети составляет 300 человек, но по пятницам мусульман приходит гораздо больше. В мечети регулярно проходят занятия по арабскому языку и основам ислама, работает магазин мусульманских товаров. При мечети проводится большое количество просветительских мероприятий: семинары для имамов, лектории для верующих, встречи с интересными людьми. В течение месяца Рамадан действует "Шатер Рамадана", где для постящихся организуют тематические вечера и угощение.



Автор: Алексей Старостин

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика