Мусульмане Боснии-Герцеговины одни из самых толерантных в мире

Столица Боснии, Сараево - город мечетей, церквей и костелов

Столица Боснии, Сараево - город мечетей, церквей и костелов

Теги:




0
27 Сентября 2013г. (22 Зу-ль-када)
Агентство Anadolu приводит результаты последнего всемирного социологического «замера» мусульман на предмет их отношения к экстремистским течениям и уровню толерантности. В ходе исследования опрошено около 9 тыс. мусульман в 11 странах мира.



По данным опроса, 67% мусульман в этих 11 странах обеспокоены экстремизмом, проявляемым некоторыми последователями ислама, и отвергают любые формы проявления экстремизма и насилия. 57% мусульман считают «аль-Каеду» террористической организацией, деятельность которой надлежит всяческим образом критиковать и активно отвергать. Три четверти мусульман в Пакистане, Индонезии, Нигерии и Тунисе считают, что акты террористов-самоубийц не могут быть никоим образом оправданы исламскими ценностями.



Исследование социологов также дало количественные показатели толерантности и открытости мусульманских сообществ.



Исследование показало, что мусульмане Боснии-Герцеговины, наряду с мусульманами Мозамбика имеют самый высокий уровень знаний о христианской религии среди последователей ислама в мире. 92% мусульман Боснии-Герцеговины полагают, что женщины должны сами решать – носить им хиджаб или нет. 91% мусульман в Косово и 90% в Турции придерживаются того же мнения. Абсолютное большинство боснийцев также не одобряет акции террористов-самоубийц. Только 3% опрошенных мусульман в этой стране могут быть оправданы во имя ислама.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика