США не пустили президента Судана на Генассамблею ООН

Омар Башир
Американские власти не выдали визу президенту Судана Омару Баширу, который по этой причине пропустит 68-сессию Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке, на которой собирался выступить.



В ответ суданский МИД выразил протест поверенному в делах США в Хартуме, сообщает Рейтер.



В 2009 году Международный уголовный суд (МУС) выдал два ордера на арест Омара Башира по обвинению в военных преступлениях в регионе Дарфур на западе страны, совершенные с 2003 года. Из-за этого суданский президент был вынужден сократить выезды за рубеж, опасаясь быть задержанным на территории стран-участников Римского статута о создании МУС.



С 2003 года продолжается в Дарфуре вооруженное противостояние правительственных сил и повстанцев, требующих отделения региона. По данным ООН, за это время в конфликте погибли около 300 тысяч человек.



В четверг в результате межплеменных столкновений в Дарфуре погибли более 50 человек, 65 ранены.



Власти страны закрыли офисы британского арабоязычного телеканала Sky News Arabia и межарабского телеканала Al Arabiya, освещающие события в Судане.



В марте президент Судана, находящийся у власти более 20 лет, заявил, что не намерен баллотироваться на пост главы государства в 2015 году. Свое решение он объяснил тем, что время его президентства – "более чем достаточно" в условиях страны и люди хотят "свежей крови".





Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика