Улемы аль-Азхара предложили лишить Кардави гражданства Египта

Юсуфа аль-Кардави
Ряд высокопоставленных улемов авторитетного мусульманского центра аль-Азхар предложили лишить наиболее известного в мире суннитского богослова д-ра шейха Юсуфа аль-Кардави гражданства Египта, которым он продолжает обладать наряду с гражданством Катара, где ныне проживает. Об этом сообщает Ahram Online.



Улемы обвиняют д-ра аль-Кардави – в «государственной измен» за то, что он в своих фетвах последнего времени поддерживал «Братьев-мусульман» и призывал, по их утверждению, к иностранному вмешательству во внутренние дела Египта.



Так, Аббас Шоман, заместитель секретаря аль-Азхар обрушился на Кардави за «истерические», по его собственному мнению, призывы шейха к интервенции стран Запада после отстранения от власти первого демократически избранного президента Мухаммада Мурси. А профессор исламского шариата университета аль-Азхар Ахмед Карима заявил: «Его разжигающие фетвы могут расцениваться согласно любой Конституции или законодательству, как государственная измена, что приводит к лишению гражданства».



Ранее некоторые улемы аль-Азхара также предложили исключить Юсуфа аль-Кардави из числа членов Высшего ученого совета аль-Азхара, но этому воспрепятствовал шейх университета Ахмед ат-Тайеб.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика