Таджикистан продлил пребывание российской базы до 2042 года

Срок пребывания российской военной базы в Таджикистане продлен до 2042 года

Срок пребывания российской военной базы в Таджикистане продлен до 2042 года

Теги:




4
01 Октября 2013г. (26 Зу-ль-када)
Нижняя палата таджикского парламента сегодня ратифицировала новое соглашение о 201-й российской военной базе, продлевающее срок ее пребывания на территории республики до 2042 года, сообщают республиканские СМИ.



Как отметил министр обороны республики Шерали Хайруллоев, нахождение базы отвечает интересам обоих государств. В частности, российские военнослужащие могут оказать содействие "в случае проникновения в республику террористических группировок".



Кроме того, Хайруллоев напомнил, что российская сторона поможет Таджикистану с переоснащением его армии. Подписанный осенью 2012 года меморандум предусматривает обеспечение республики современной авиацией, артиллерией, средствами связи, зенитными установками, бронетехникой и стрелковым вооружением.



Срок действующего соглашения по статусу 201-й российской военной базы в Таджикистане истекает в 2014 году. Новый договор был анонсирован еще в 2011 году, Россия ратифицировала его в мае текущего года. Однако Таджикистан затянул с ратификацией, увязав ее с такими вопросами, как пребывание таджикских трудовых мигрантов в РФ и поставки российских нефтепродуктов в республику.



Российская база в Таджикистане была создана в середине 2000-х годов на основе 201-й мотострелковой дивизии, размещенной на территории республики еще в советские времена.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

kamai 02 Октября 2013г.
Ответить

опять таджикам на халяву перевооружение.когда сами научаться инде .независимый точикистон хоть смазку для стволов производят лиииииии.машина времени-вернулись на 100 лет назад.им бы со всех сторон афганистан,а тут казахстан россия китай развиваются врепед идут.ахмаклар кара халык

Яндекс.Метрика