Информационное
агентство России
20°C
23 августа, 07:19

Набиуллина начала борьбу с сомнительными финансовыми сделками

Aisha
Набиуллина начала борьбу с сомнительными финансовыми сделками
Эльвира Набиуллина

Центральный банк РФ занимается разработкой списка российских компаний — участников внешнеторговой деятельности, подозревающихся в незаконном выводе средств за границу и легализации полученных преступным путем доходов. Об этом пишут «Известия», в распоряжении которых оказалось письмо Эльвиры Набиуллиной.

Как отмечает издание, такую меру ЦБ предпринял в связи с увеличением объема сомнительных финансовых операций, который с начала текущего года достиг 1,5 трлн руб., превысив прошлогодний показатель в 1,5 раза.

Письмо содержит ряд признаков, которые, по мнению ЦБ, позволяют предположить, что реальными целями операций по таким контрактам может быть незаконный вывод денежных средств из страны и легализация преступных доходов.

В письме указано, что регулятор создает перечень российских компаний, в деятельности которых выявлены данные признаки. В перечень включены показатели, позволяющие идентифицировать компании: наименование, основной государственный регистрационный номер, а также идентификационный номер налогоплательщика.

Указанные в списке резиденты делятся на две группы. К первой отнесены компании, каждой из которых иностранные контрагенты задолжали 80% суммы платежей по контрактам. Вторая включает предприятия, долг нерезидентов перед каждым из которых составляет 20-80% общей суммы договоров.

Э.Набиуллина указывает, что кредитные организации вправе отказывать компаниям из первой группы в заключении договора банковского счета, а также в проведении операций. Предприятия второй группы банки должны взять на повышенный контроль — сведения об операциях этих компаний должны направляться в Росфинмониторинг.

По оценкам ЦБ, за 1994-2012гг. из России было выведено 343,2 млрд долл. (более 11 трлн руб. по текущему курсу). В этих операциях особую роль играют фирмы-однодневки. 19 июня 2013г. бывший ЦБ РФ Сергей Игнатьев в Госдуме объявил, что Банк России выявил сеть компаний, которые в 2010-2012гг. незаконно вывели из РФ как минимум 760 млрд руб. с нарушением валютного и налогового законодательств. Однако на решительные действия по борьбе с сомнительными схемами ЦБ решился только сейчас.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. nursafar03.10.2013 19:40

    какое отношение эта христианка (кряшенка) имеет к Исламу? Плевать мы хотели на ее работу.

    • цициг03.10.2013 19:46

      а я плюну в тебя тварь. ))))))))!!!

    • цициг03.10.2013 19:51

      дай бог тебе здоровья. Завтра я поставлю за это свечу и пожелаю тебе здоровья.

    • цициг03.10.2013 19:58

      именно тебе «nursafar» а остальное всевышний сделает сам. Я за это поставлю свечу, помолюсь и пожелаю тебе здоровья.

      • nursafar03.10.2013 20:33

        а я прошу Аллаха, чтобы ОН привел тебе к Исламу, если ты искренен.

        • цициг04.10.2013 6:58

          )))) Не тебе грязный просить за кого то у Аллаха. Ты лжец, и лицемер, и самое лучшее что ты можешь сделать в этой жизни — не трогать ислам. Твоя религия — фашизм. То что я тебе обещал — я сделал, будь здоров.

          • R***ullah04.10.2013 9:02

            цициг растолкуй нам что означает поставил свечку ? Каким образом этот языческий ретуал может повлиять на судьбу муслима ?

          • Shamir a04.10.2013 9:21

            христиане не язычники.

          • Альхамбра04.10.2013 9:53

            И, позвольте и я выскажусь Вам. Христиане не язычники. Только они не язычники с точки зрения Корана к тем христианам, что были ранее, ещё до апостола Павла. К тем христианам, когда после смерти Иисуса Христа, они ещё были праведниками….
            Поклонение могилам, лобызание рук «святым» Имамам, обожествление Али — это ли не язычество в шиизме?
            Так и в христианстве. Оно уже совсем не то, что было далеко далеко в прошлом.
            может и нельзя назвать язычеством, можно назвать новым словом, например: иконопоклонники или мощщепоклонники…или попалобызатели..Как угодно, но суть увы, уже не измениться

          • R***ullah04.10.2013 10:21

            По моему Христианами т е последователями хазрата Исы были первые поколения вплоть до ариев которые были уничтожены . Последующие поколения с большой натяжкой можно назвать христианами .Так как Иса (сас ) не призывал поклоняться ему (троица ) Насчет шиитов это отдельная тема не хочу говорить об их заблуждениях .

          • цициг16.10.2013 17:42

            муслим ты или христианин, либо буддист — все мы люди. Каждый в меру тех или иных причин верует в то во что он верует. Но чисто по человечески не красиво плевать, в женщину. Мне Набиуллина импонирует. Она совмещает скромность татарской женщины и службу государеву. Это очень не легко. А «nursafar» только как верблюд плюется, и потом не утерев слюны начинает говорить про Ислам. Это не красиво.
            Я напишу честно — мне было очень обидно читать его коммент.
            Христиане не язычники — и вы это отлично знаете. Мы зажигаем свечу, вы режете барана.
            Я не буду тебе объяснять про свечу. Потому что я простил его сквернословие к женщине (мусульманке по рождению)- Бог ему судья. С праздником тебя мусульманин. Будем все здоровы.

  2. kamai04.10.2013 23:46

    татарская умная тётя- лады.но места не хватит тут о всех писать зачем она.вроде ее работа пока с Исламом никак не связанна напрямую.работает зарабатывает не хило ну и ладно чооо с того..
    ну плевать как нурсафар глупо.вдруг эльвира прочтет и чавооо тогда-познакомится с исламом.ты меня разочаровыовывашь нурсафарик конкретно.сразу видно татарин с комплексом ущербности много таких