Онищенко подал в суд на американских производителей табака

Геннадий Онищенко
Роспотребнадзор подает в суд иск на компанию British American Tobacco (BAT) за то, что она вводит в заблуждение потребителей. Об этом сегодня заявил журналистам руководитель ведомства Геннадий Онищенко.

"Вчера я подписал иск British American Tobacco за то, что они, нарушая закон о правах потребителей, вводят в заблуждение потребителей, – сказал Онищенко. – Сегодня иск будет передан в соответствующий суд и начнется судебное разбирательство".



Глава Роспотребнадзора особо отметил, что "это будет первый процесс в нашей стране, когда мы цивилизованным, юридическим путем будем ставить на место".



Говоря о компании BAT, Онищенко напомнил, что за нарушение законодательства "когда-то их выдворили из США, они платили большие иски". "Этих господ очень интересует Россия как нецивилизованный рынок, куда можно сбывать опасную и ядовитую для организма продукцию", – считает глава ведомства. По его убеждению, "это типичный пример двойных стандартов – у себя дома они такого не продают".



Руководитель Роспотребнадзора считает, что табачные компании лоббируют в Госдуме принятие законодательных актов, которые негативно скажутся на здоровье людей. "Так, повис вопрос о втором чтении законопроекта о техническом регламенте на табачную продукцию. Они лоббируют принятие варварских нормативов по количеству смол и никотина в табачных изделиях", – цитирует ПРАЙМ-ТАСС Онищенко.



По его словам, в Европе совершенно другие стандарты. Так, в сентябре ЕС будет рассматривать вопрос о запрещении производства табачных изделий на территории стран ЕС, сообщил он.



Говоря о производстве табачных изделий, глава Роспотребнадзора подчеркнул, что в нашей стране производится "400 млрд штук (сигарет) этого яда". По его мнению, этого вполне достаточно, и табачные компании-импортеры могут "не угрожать нам будущими табачными бунтами".



Как напоминает ПРАЙМ-ТАСС, в этом году Россия присоединилась к рамочной конвенции ООН по борьбе с табаком.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика