Религиозные деятели Египта запустили акцию «В кругу семьи»

Протоиерей Хабиб Джорджис и шейх Ахмад Тарк

Протоиерей Хабиб Джорджис и шейх Ахмад Тарк

Теги:





0
04 Октября 2013г. (29 Зу-ль-када)
Как заявил в четверг в телепередаче "Вести Египта" глава департамента мечетей при министерстве исламских вакфов шейх Ахмад Тарк, "со дня возникновения ислама мусульмане придерживались двух способов взаимодействия с представителями других вероисповеданий.

Первые выражали свою неприязнь к "неверным" и выбирали путь противостояния, вторые высказывались за мирное сосуществование", передает "Аль-Арабия".



Г-н Тарк рассказал о недавно созданном проекте "В кругу семьи", цель которого – установление диалога между представителями разных религий, а также различных течений внутри самой исламской общины.



Глава департамента указал: в Египте имеют место проявления нетерпимости, но при этом "нетерпимость не имеет религиозных корней, скорее, причина кроется в самой личности человека".



Шейх заверил телезрителей в том, что ислам всем предоставляет свободу вероисповедания, и роль «аль-Азхара» и церкви – создавать благоприятную почву для гармоничного сосуществования египтян разных конфессий.



Со своей стороны, священник церкви города Салям, протоиерей Хабиб Джорджис поведал о трех организованных им встречах в рамках проекта «В кругу семьи», на которых присутствовали имамы мечетей и церковные священнослужители. По словам Джорджиса, глава аль-Азхара Ахмед ат-Тайеб заверил его в том, что руководство аль-Азхара планирует открыть филиалы этого успешного проекта во всех областях Египта.



Служитель церкви поделился в студии своим наблюдением: «После этих встреч я почувствовал, что мусульманские и христианские священнослужители стали ближе друг к другу, между ними зародились узы братства и любви».



Следующая встреча, с его слов, должна состояться в феврале, "мы с имамами и священниками планируем провести ее за границей".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика