Информационное
агентство России
22°C
19 августа, 10:24

Абдулла Гюль: Исламский мир может впасть в средневековье

ismail
Абдулла Гюль: Исламский мир может впасть в средневековье
Абдулла Гюль на открытии Стамбульского форума

Выступая вчера на авторитетном четвертом «Стамбульском форуме, организованном турецким Центром стратегических коммуникаций, президент Турецкой Республики Абдулла Гюль предупредил мусульманское сообщество всего мира об опасности «сползания в средневековье, говорится в сообщении газеты Zaman.

По его мнению, мусульманский мир может однажды оказаться перед лицом мрачной эпохи, как это произошло с Европой почти тысячу лет назад, если в результате арабской весны корыстная политика наложится на внутримусульманское противостояние.

«Что ждет наш регион в 21 столетии – ренессанс с его миром и процветанием, или эпоха региональной рецессии в результате «арабской весны», когда народам региона придется испытать новые беды?», – заявил турецкий президент в своей речи на открытии Форума.

Ни одна страна, общество или религиозное течение не выиграет от наступления подобной эпохи «нового средневековья». По мнению Абдуллы Гюля, внутрицивилизационный разлом опаснее межцивилизационного, это будет по настоящему болезненный сценарий регионального, да и мирового развития.

Турецкий президент подчеркнул, что отношения между исламом, демократией и плюралистичным политическим правлением вовсе не являются неразрешимой дилеммой. Процесс продвижения к демократии с необходимостью, рано или поздно, встает перед любым обществом, но он не происходит в одночасье.

Президент Гюль также вспомнил свою речь, которую он, будучи министром иностранных дел Турции, произнес на конференции глав МИД стран ОИС в 2003 г. Еще тогда, задолго до «арабской весны, он призвал арабов навести «порядок в своем доме» и решиться на серьезные общественные изменения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. muminka04.10.2013 23:40

    Энциклопед. издание ЮНЕСКО считает началом средневековья момент возникновения ислама. Именно в средние века возникло исламское государство — Халифат, законы Всевышнего Аллаха претворялись полностью, ислам распространился на огромные территории.
    Если о таком «сползании в средневековье« говорит А.Гюль любой искренний мусульманин только »за«. Разве не охото жить под сенью Халифата?

    • kamai04.10.2013 23:49

      ты чооо такая умная и не на трибуне

      • Абдульазиз05.10.2013 22:37

        muminka, в основном все правильно пишет.

        • kamai05.10.2013 23:45

          ну да время такое давай женщин из хт теперь слушать эмансипация.пусть бросит семью мужа учебу работу и учит нас жить.как заповедовали в хт узколобы

          • ElDawid06.10.2013 15:21

            женщин мусульмане не принижают.. да и вообще, все мусульмане братья. Пророк Мухаммад (с.а.в.) даже неверных не называл узколобами. а Вы так называете своих братьев, которые также как и Вы читают намаз.

          • kamai06.10.2013 16:08

            узколобые сектанты из хт.каждый из них кто муслим просто овца заблудшая.а партия вся как и большинство сборище шарлатанов и их узколобых приспешников.на дела смотрю: все в тюрьмах без вины молодые.что те кто их заманивал не знал что этим кончится. а какая польза Исламу в России?
            кухарки хт шные жить учат-ехали бы к арабам или тачикам в сёла грамоте учить лечить и за одно узнать о РЕАЛЬНОМ месте женщине среди барангеров

          • R***ullah06.10.2013 16:50

            kamai что ты скажешь если завтра начнут сажать салафитов а затем вне закона объявят ханафитов ? Барып чукынасынма алле ?

          • kamai06.10.2013 19:51

            причем тут чукыну абзы.спроси лучше у лидеров хт-шников к чему они идут что предлагают посм. на их жизнь и все станет ясно.один вред..и не стоит думать что какая то партия имеет значение.10 лет она запрещена,зачем в капкан невинных засовывать-это козни шайтана .муслимам пока они были слабы многое запрещали(до прихода Умара),они были умнеее,те кто не имел крышу из родни сидели слушая Пророка не провацируя.сез узегез сарык куук башблян капкага бармисез бит?

          • R***ullah07.10.2013 8:41

            В России с Исламом боролись во все времена .Если бы не было Хизбут Тахрир они бы засовывали в тюрьмы Ханафитов . Как сейчас прессуют безобидных Нурсистов . Вы Камай дальше своего носа не видите . Скажи спасибо этим людям если бы не они, Фсб занималось бы тобой .

          • kamai07.10.2013 22:44

            предлагаешь мне заняться самим собой?

          • Bure07.10.2013 22:49

            Син урысларнын кутен иснисен икән ,гафу ит мин уйладым син мусулман адам .

          • kamai07.10.2013 23:11

            прощаю.только не надо меня путать с клоном одноименным.

          • кирк хаммер11.10.2013 9:24

            men urislarni sevaman.

          • maryam107.10.2013 11:10

            А те, которые незаслуженно поносят верующих мужчин и верующих женщин, взваливают на себя бремя клеветы и явного греха.
            Сура 33:58

    • кирк хаммер10.10.2013 14:54

      э сиди дома и хафчик готовь чо среди мужиков узколобые мысли распространяешь!

      • maryam114.10.2013 21:05

        мне вас жаль брат, если вы считаете аят из корана узколобой мыслью. а я лишь хотела напонить, ведь напоминание приносит пользу верующим.

    • кирк хаммер10.10.2013 17:58

      Муминка может А.Гуля вероотступником назовем а?

  2. رشيد 05.10.2013 21:01

    Интересные дела — http://www.trend.az/news/politics/2198008.html

    • kamai05.10.2013 23:54

      бывает и не такое.знают наверное что сейчас преступность оттудова попрет вот и огораживаюся.соседей то опустили не скоро оправятся

  3. Mohmad Ummat06.10.2013 20:34

    Как можно говорить такую бредятину , какая демократия , для мусульман Халифат нужен , какая была европа средние века , кто их научил чистоплотности! Гюль лизун амерканский

    • Hamitov06.10.2013 21:33

      Халифат нужен хт шникам, мусульманам нужно довольство Всевышнего.

      • 41607.10.2013 8:51

        Хамитов, а разве одно из довольств Аллаха не том, что все браться и сёстры уважают друг друга, помогают друг другу? Состоят в единой и сплочённой умме, Умме победившей всех внутренних и внешних врагов?!

        • Hamitov07.10.2013 19:32

          Конечно так ,а кто такие внутренние и внешние враги?В моём понимании внутренний враг -шайтан и навс,а внешний шайтан.Но есть враги Аллаха,которые для нас тоже враги.Пока мы видим ,как мусульмане воюют друг против друга,одни обвиняют других в неверии,что бы оправдать свои преступления и грехи. и знаете почему Аллах поставил мусульман в такое положение,Пророк сав сказал,что дело в дунье.Много мусульман имея капитал не платят закят,некоторые говорят:зачем платить мы же не в исламском государстве,кстати вы тоже так считаете.,Абу Бакр хотел пойти на войну с такими мусульманами которые отказались платить закят ,после смерти Пророка сав.Подумайте здесь заложен глубокий смысл.

          • رشيد 07.10.2013 23:16

            Смысл еще глубже, если коснуться понимания того, что происходит сейчас. И становится горько.

          • кирк хаммер10.10.2013 14:56

            Ай да мужик красиво сказал!

  4. maryam107.10.2013 11:20

    удевительно, что такие слова произносит президент Турци, ведь как раз таки когда Европа тонула в грязи и болезнях, исламский мир процветал. не зря век халифата называют золотым веком, все потому, что общество жило по законам Всевышнего и имело явный успех и развитие.а сейчас нам пытаются навязать, что это утопия… почитайте лучше историю халифата, и не слушайте этих проамериканских пешек.

    • analitik08.10.2013 9:22

      Тут делается акцент на опасность и погубность нутримусульманского противостояния..

      • maryam109.10.2013 10:32

        а по моему он явно указывает на то, что жизнь по законам ислама-это средневековье и ни к чему хорошему это не приведет. якобы сейчас мы очень развиты, а ислам приведет к деградации. хотя на практике взглянув в историю халифата, все было наоборот.

        • кирк хаммер10.10.2013 15:00

          Марйам он суфий что на это скажешь?

        • Hamitov10.10.2013 15:54

          Нет он посмотрел и проанализировал ситуацию,ведь,что получается,к чему приводят эти войны,эти перевороты,среди мусульман,вот например под лозунгом«стоим халифат» в Сирии происходят очень страшные вещи ,о которых не обязательно писать и так све знают,то же самое в Ливии ,Египте ,Ираке,что война закончилась,переворот власти произошёл и ЧТО где МИР? где процветание,цивилизация,хотя бы начало! ГДЕ?Вот про это он и говорит. И проще говоря он говорит о том,что нужно идти мирным путём,Когда народ выбирает демократию,а следом и шариатское правление — добровольный выбор народа,думаю про это он имел в виду.Мирьям вы,что хотите на крови и костях детей,стариков,женщин,мусульман,мирных жителей построить образ того халифата который был при Пророке и сахабах?

          • кирк хаммер10.10.2013 17:57

            Хамитов, ай да красава !

          • maryam114.10.2013 21:00

            во первых не в одной стране из вышеперечисленных нет халифата, во всех этих странах демократия, этот упадок как раз таки из за того, что нет там шариата. во вторых вспомните исламские сражения, ведь и они воевали с куфарами проливая свою кровь, разница лишь в том, что сейчас мусульмане не смотря на свое количество очень слабы и поддаются кяфирам, нет в них той мощи. и еще вы предлагаете идти на компромиссы с куфром, и дозволяете харамную демократию, а затем постепенно шариат, но шел ли на компромисы на Пророк?или сподвижники? хоть один пример.

    • кирк хаммер10.10.2013 14:59

      Марйам золотой век халифата существовал это когда наш любимый пророк (меиб) был жив и еще когда наши любимый халифы (четыре) были живы а еще улемы говорят можно назвать золотым халифат Омар Ибн Абдулазиза (ме) после ничего подобного пока еще небыло!

  5. Abu IBRAGIM13.10.2013 2:46

    Ассаламу алейкум уважаемые братья и сестры хочу напомнить Шейх уль-Ислам Ибн Таймия сказал: “Нечестие и вред приверженцев нововведений хуже, чем вред напавших врагов! Поистине, захватившие город кафиры не могут испортить сердца, однако приверженцы нововведений портят именно сердца!” (См. “Маджму’уль-фатауа” 28/231).

  6. Abu IBRAGIM13.10.2013 2:48

    Сообщает Ахмед в сборнике хадисов от Нумана Ибн Башира: «Однажды мы сидели в мечети Посланника Аллаха и подошел Абу Салябату Аль Хашний и сказал: «О, Башир! Сын Саада! Помнишь ли ты хадис Посланника Аллаха (с.а.с.) относительно предводителей?» Хузейфа сказал: «Я помню его хутбу». Абу Саляба присел, чтобы послушать Хузейфа, который продолжил свой рассказ: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

    «Пророчество продлится столько, сколько пожелает Аллах. Затем, когда пожелает Аллах, оно прекратится. Затем наступит период Халифата, основанного на методе пророчества. Он также продлится столько, сколько пожелает Аллах. Затем, когда пожелает Аллах, он прекратится. Затем наступит период несправедливых правителей, который также продлится столько, сколько пожелает Аллах. Затем, когда пожелает Аллах, он прекратится. Затем наступит период правления зла и насилия, который продлится столько, сколько пожелает Аллах. Затем, когда пожелает Аллах, он прекратится. Затем вновь наступит период Халифата, основанного на методе пророчества» и замолчал после этого.