Абдулла Гюль: Исламский мир может впасть в средневековье

Абдулла Гюль на открытии Стамбульского форума

Абдулла Гюль на открытии Стамбульского форума

Теги:




62
04 Октября 2013г. (29 Зу-ль-када)
Выступая вчера на авторитетном четвертом «Стамбульском форуме, организованном турецким Центром стратегических коммуникаций, президент Турецкой Республики Абдулла Гюль предупредил мусульманское сообщество всего мира об опасности «сползания в средневековье, говорится в сообщении газеты Zaman.



По его мнению, мусульманский мир может однажды оказаться перед лицом мрачной эпохи, как это произошло с Европой почти тысячу лет назад, если в результате арабской весны корыстная политика наложится на внутримусульманское противостояние.



«Что ждет наш регион в 21 столетии – ренессанс с его миром и процветанием, или эпоха региональной рецессии в результате «арабской весны», когда народам региона придется испытать новые беды?», – заявил турецкий президент в своей речи на открытии Форума.



Ни одна страна, общество или религиозное течение не выиграет от наступления подобной эпохи «нового средневековья». По мнению Абдуллы Гюля, внутрицивилизационный разлом опаснее межцивилизационного, это будет по настоящему болезненный сценарий регионального, да и мирового развития.



Турецкий президент подчеркнул, что отношения между исламом, демократией и плюралистичным политическим правлением вовсе не являются неразрешимой дилеммой. Процесс продвижения к демократии с необходимостью, рано или поздно, встает перед любым обществом, но он не происходит в одночасье.



Президент Гюль также вспомнил свою речь, которую он, будучи министром иностранных дел Турции, произнес на конференции глав МИД стран ОИС в 2003 г. Еще тогда, задолго до «арабской весны, он призвал арабов навести «порядок в своем доме» и решиться на серьезные общественные изменения.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Abu IBRAGIM 12 Октября 2013г.
Ответить

Сообщает Ахмед в сборнике хадисов от Нумана Ибн Башира: «Однажды мы сидели в мечети Посланника Аллаха и подошел Абу Салябату Аль Хашний и сказал: «О, Башир! Сын Саада! Помнишь ли ты хадис Посланника Аллаха (с.а.с.) относительно предводителей?» Хузейфа сказал: «Я помню его хутбу». Абу Саляба присел, чтобы послушать Хузейфа, который продолжил свой рассказ: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Пророчество продлится столько, сколько пожелает Аллах. Затем, когда пожелает Аллах, оно прекратится. Затем наступит период Халифата, основанного на методе прор...
Читать дальше

Abu IBRAGIM 12 Октября 2013г.
Ответить

Ассаламу алейкум уважаемые братья и сестры хочу напомнить Шейх уль-Ислам Ибн Таймия сказал: “Нечестие и вред приверженцев нововведений хуже, чем вред напавших врагов! Поистине, захватившие город кафиры не могут испортить сердца, однако приверженцы нововведений портят именно сердца!” (См. “Маджму’уль-фатауа” 28/231).

maryam1 07 Октября 2013г.
Ответить

удевительно, что такие слова произносит президент Турци, ведь как раз таки когда Европа тонула в грязи и болезнях, исламский мир процветал. не зря век халифата называют золотым веком, все потому, что общество жило по законам Всевышнего и имело явный успех и развитие.а сейчас нам пытаются навязать, что это утопия... почитайте лучше историю халифата, и не слушайте этих проамериканских пешек.

Mohmad Ummat 06 Октября 2013г.
Ответить

Как можно говорить такую бредятину , какая демократия , для мусульман Халифат нужен , какая была европа средние века , кто их научил чистоплотности! Гюль лизун амерканский

رشيد 05 Октября 2013г.
Ответить

Интересные дела - http://www.trend.az/news/politics/2198008.html

muminka 04 Октября 2013г.
Ответить

Энциклопед. издание ЮНЕСКО считает началом средневековья момент возникновения ислама. Именно в средние века возникло исламское государство - Халифат, законы Всевышнего Аллаха претворялись полностью, ислам распространился на огромные территории. Если о таком «сползании в средневековье« говорит А.Гюль любой искренний мусульманин только »за«. Разве не охото жить под сенью Халифата?

Abu IBRAGIM 12 Октября 2013г.
Ответить


muminka 04 Октября 2013г.
Ответить