Первый шариатский суд «только для женщин» заработал в Индии

Пока что индийским мусульманкам проще отстаивать права на демонстрации,чем в суде

Пока что индийским мусульманкам проще отстаивать права на демонстрации,чем в суде

Теги:





1
05 Октября 2013г. (30 Зу-ль-када)
В индийском городе Пуна заработал первый шариатский суд, предназначенный для рассмотрения исков женщин, сообщает информационное агентство Press Trust of India.



В качестве кади (судей) в этом суде работают исключительно женщины. Суд будет рассматривать преимущественно семейные неурядицы, связанные с разногласиями между супругами, вопросы развода и отношений собственности.



«Мы хотим, чтобы принципы справедливости реально распространялись также и на женщин мусульманской общины Индии, – говорит Сайеда Джамадар, председатель суда в Пуне – Это крайне необходимо в свете коранического учения о равенстве мужчин и женщин. В реальности же женщины постоянно ощущают дискриминацию, в том числе и в шариатских судах, ведущихся мужчинами».



Вместе с другой женщиной, Зубейдой Хатун, Сайеда, учительница по профессии, будет одной из двух судей в суде города Пуна. Есть инициатива создать подобные женские шариатские суды и в трех других городах Индии.



Сайеда Джамадар рассказывает, что мусульманские женщины подвергаются серьезной дискриминации особенно после развода. Часто муфтии их даже не приглашают в суд при оглашении окончательного решения. Также, женский шариатский суд будет заниматься просвещением женщин по вопросу прав собственности и наследования.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

kamai 05 Октября 2013г.
Ответить

пирпилай хиндустани мед пить бы их устами

Яндекс.Метрика