Саудовская Аравия продолжит снижать квоты для паломников

Реконструкция «матафа» -основная причина снижения квоты для паломников

Реконструкция «матафа» -основная причина снижения квоты для паломников

Теги:





1
06 Октября 2013г. (01 Зу-ль-хиджа)
Саудовская Аравия в ближайшие три года продолжит снижение квоты для саудовских и зарубежных паломников на хадж. Об этом заявил, по сообщению Arab News, заместитель министра хаджа страны Эйсса Раувас.



По его словам, это связано исключительно с реконструкцией «матафа» (пространства, где совершается обход вокруг Священной Каабы).



Проект реконструкции будет реализовываться в три фазы, каждая из которых займет год. После его полного завершения будет возможно говорить даже об увеличении квот для паломником, сообщил г-н Раувас. После завершения реконструкции, пропускная способность «матафа» увеличится с нынешних 48 тыс. до 130 тыс. человек в час. Параллельно проходят и другие работы по реконструкции «Заповедной мечети», что увеличит пропускную способность комплекса до 2млн человек.



Министерство хаджа призвало паломников соблюдать существующие в королевстве правила проведения паломничества. В частности, на «матаф», а также на Джамрат в Мине (где совершается обряд побивания камнями шайтана) теперь пускают исключительно группами.



Также председатель комитета по хаджу и умре при торговой палате Мекки Саад аль-Курайши сообщил, что стоимость минимального пакета услуг для паломников снижена до 2500 саудовских риалов (чуть более 600 долларов). Это пойдет на пользу более 10 тыс. лиц совершающим хадж по «бюджетному» варианту.



В этом году хадж совершит около 2 млн паломников, 1,4 млн. которых прибудут из-за рубежа. Хадж начнется 13 октября по григорианскому календарю.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

kamai 06 Октября 2013г.
Ответить

т.е 600 тыс местных будут в хадже официально только(из 2х млн).они то всегда успеют нет чтобы им пока пропустить зарубежных хаджиев.

Яндекс.Метрика