ОДКБ станет военным блоком, противостоящим НАТО

news-Iw4rtJRmC5
Итогом прошедшего в Москве саммита Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ, в которую входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан) стало решение усилить военную составляющую организации. Участники встречи подписали 16 соглашений, многие из которых согласовывались с документами, составленными после 2000 года.

В их числе соглашение, регламентирующее статус коллективных сил быстрого развертывания ОДКБ. Предполагается, что в случае агрессии против любой из стран – участников этого соглашения по ее просьбе группировка войск ОДКБ придет ей на помощь.



По данным газеты "Ведомости", общая численность сил быстрого развертывания ОДКБ – 4000 человек. Они состоят из 10 батальонов: по три от России и Таджикистана, по два – от Казахстана и Киргизии. На российской авиабазе Кант в Киргизии постоянно находится 10 самолетов и 14 вертолетов.



Штаб находится в Москве, но ему представляется экстерриториальный статус, аналогичный тому, что имеет штаб-квартира НАТО в Брюсселе.



На саммите назначен начальник объединенного штаба – им стал генерал-полковник Юрий Хачатуров, первый замминистра обороны Армении, к которой перешло председательство в ОДКБ.



По мнению аналитиков, Россия хотела бы, чтобы организация развивалась как полноценный военный блок, что позволит избежать конфликтов между союзниками и будет подталкивать их к общей реакции на внешние события.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика