Саудовские женщины могут быть юристами в судах

Отныне саудовки могут надеятся на большую эмпатию к своим проблемам в судах

Отныне саудовки могут надеятся на большую эмпатию к своим проблемам в судах

Теги:





0
07 Октября 2013г. (02 Зу-ль-хиджа)
В минувшее воскресенье первые четыре саудовские женщины-юристы получили лицензию министерства юстиции королевства на работу в суде, сообщает Arab News.



Таким образом, началась реализация постановления, согласно которому женщины, имеющие юридическое образование, могут работать в судах в качестве адвокатов или даже судей. Ранее, женщины-юристы могли работать только юрисконсультами, им даже запрещалось возглавлять юридические фирмы.



Такая ситуация вызывала возмущение многих дам с юридическим дипломом и даже с докторской степенью в сфере права, поскольку не давала им возможности работать по избранной специальности. Кроме того, саудовские женщины в целом, надеются, что теперь к их мнению будут с большим пониманием прислушиваться в судах, где до последнего времени резко доминировали мужчины. Особенно это касается дел, связанных с разводом и опекой над детьми.



«Решение министерства о выдаче лицензий женщинам-юристам на ведение судебных дел позволит им открывать свои адвокатские конторы и работать без препятствий», – считает женщина-юрист Ферияль аль-Киндж. Сама она говорит, что половину ее клиентов, как юрисконсульта составляют мужчины, а всего в Саудии около 2500 женщин-юрисконсультов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика