Между Саудией и Ираном наметилось потепление?

Cаудовская Аравия и Иран- партнеры или соперники в исламском мире?

Cаудовская Аравия и Иран- партнеры или соперники в исламском мире?

Теги:




0
07 Октября 2013г. (02 Зу-ль-хиджа)
Король Саудовской Аравии Абдалла направил личное послание Председателю Совета по определению целесообразности Ирана и бывшему президенту исламской республики, аятолле Али Акбару Хашеми –Рафсанджани личное послание с предложением посетить Саудовскую Аравию в ближайшее время и в, частности, участвовать в хадже, сообщает интернет-издание Payvand.



Как заявил Голамали Реджаи, советник по вопросам культуры аятоллы Хашеми-Рафсанджани, вот уже третий раз получает подобное приглашение и подчеркнул, что «саудовский король поддерживает близкие и дружественные отношения с Хашеми-Рафсанджани».



Пока не ясно, как аятолла ответит на это предложение.



Хотя определенные разногласия религиозно-идеологического плана между Тегераном и Эр-Риядом существуют еще со времен имама Хомейни, они ухудшились до критического уровня в годы восьмилетнего президентства Махмуда Ахмадинеджада.



Хашеми-Рафсанджани (р.1934 г) с 1989 по 1997 г занимал пост президента ИРИ. Считается самым богатым человеком в Иране. Во время своего президентства пытался провести экономические реформы на принципах свободного рынка. С точки зрения внешней политики, на Западе и в мире Хашеми- Рафсанджани считается «умеренным консерватором», с которым, тем не менее возможно договариваться. В свое время способствовал избранию аятоллы Хаменеи на пост лидера Ирана.



В июне этого года саудовский король послал также поздравительную телеграмму по случаю избрания на пост президента Хассана Роухани, который считается креатурой Хашеми-Рафсанджани.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика