Совет кадиев Управления мусульман Кавказа издал фетву по курбану

Мечеть в Баку
Совет кадиев (гази) Управления мусульман Кавказа издал фетву в связи с приближающимся праздником Курбан-байрам, на азербайджанский манер именуемый «гурбан», сообщает АПА

.



Текст фетвы начинается с поздравления всему азербайджанскому народу и мусульманам всего мира с этим праздником, «ниспосланным самим Всевышним». Далее, в документе указывается, что приносить жертву в этот праздник особенно важно для хаджи, совершивших паломничество в Мекку. В целом же, для состоятельных людей считается богоугодным делом – принести жертву и раздать жертвенное мясо бедным и нуждающимся.



Далее в документе Совета кадиев даются сугубо практические рекомендации. В жертву нельзя приносить худых и нездоровых животных. Традиционно для жертвоприношения используют барана, козу,буйвола, корову или верблюда. Коза и баран должны быть годовалыми, буйвол и корова – в возрасте старше года или двух лет, верблюду должно быть пять лет. Ныне стало обычным делом, когда пять-шесть человек скидываются и приносят в жертву одно животное от имени всех. В этом случае, каждый кусок мяса от такого животного, предназначенный жертвователям, должен быть поделен на три части.



Кануном праздника считается 15 октября, а 16-го будет отмечаться собственно Курбан-байрам, говорится в фетве

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика