«Черный камень»: происхождение и значение

Единственная возможность прикоснуться к «кусочку рая» на Земле

Единственная возможность прикоснуться к «кусочку рая» на Земле

Теги:





0
08 Октября 2013г. (03 Зу-ль-хиджа)
Мусульмане прикасаются или целуют «черный камень», вделанный в стену Cвященнjй Каабы, не из-за поклонения камню, как таковому, а поскольку так поступал Великий Пророк,и это символизирует дань уважения ему.

Существуют разные версии истории происхождения «Черного камня», в том числе и восходящие к Пророку, однако происхождение большинства из них вызывает сомнения у ученых. А в исламе мы не должны основывать нашу веру на основаниях, которые не могут быть верифицированы на все 100%. Единственное, что мы можем утверждать – это то, что пророки Ибрагим и Исмаил, по повелению Всевышнего Аллаха, вделали этот камень в стену при строительстве Каабы, как отметку , с которой начинается «тавааф» (обход святыни).

Мусульманам не надлежит «обожествлять» этот камень. Известно, что Умар ибн-Хатаб говорил: «Ты всего лишь камень, не несущий в себе ни пользы, ни вреда. И если бы я не видел, как Пророк целовал тебя, я бы никогда не сделал того же самого».

Имеется несколько достоверных (сахих) хадисов, касательно «черного камня», которые приводит современный саудовский ученый шейх Мухаммадсадих аль-Мунаджид.

1. Ибн Аббас (да будет доволен им Аллах) рассказывал, что Пророк (С.А.С) говорил: «Черный камень снизошел из «Джанна» (Рая)». (из сборника ат-Тирмизи).

2. Ибн Аббас (да будет доволен им Аллах) передал, что Пророк (С.А.С) говорил: « Когда «Черный камень» снизошел с небес, он был белее молока, но затем грехи сынов Адама сделали его черным». (из сборника ат-Тирмизи).

3. Ибн Аббас (да будет доволен им Аллах) рассказывал, что Пророк (С,А,С) далее говорил: «Клянусь Аллахом, Аллах еще раз ниспошлет этот камень в Судный День и у камня будет два глаза, которыми он зрит и язык, которым он сможет говорить. И он будет свидетельствовать в пользу того, кто однажды прикоснулся к нему со всей искренностью». (из сборника ат-Тирмизи).

4. Ибн Умар ( да будет доволен им Аллах), цитирует Пророка (С.А.С) однажды сказавшего: «Прикосновение к «Черному камню» и «Йеменской колонне» (по углам Каабы находится четыре колонны- «рукн», указывающие направление на разные стороны света. «Йеменская» указывает, соответственно, на юг- IN) получит избавление от грехов». (из сборника ат –Тирмизи).

Onislam.net

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика