Дж. Буш объявит о переброске войск из Ирака в Афганистан

news-PHFjtrOQH4
Президент США Джордж Буш намерен объявить о планах вывода части войск из Ирака и посылки дополнительных подразделений в Афганистан. Из Ирака к февралю следующего года планируется вывести около 8 тысяч военнослужащих.

В выступлении, которое намечено на вторник, Буш заявит, что улучшившаяся ситуация с безопасностью в Ираке позволит в течение предстоящих месяцев увеличить количество военных в Афганистане. Батальон морских пехотинцев, который должен был отправиться в Ирак в ноябре, будет послан в Афганистан, а за ним – и армейская бригада. В настоящее время в Ираке находятся 146 тысяч военнослужащих США, а в Афганистане – 33 тысячи.



Любые долгосрочные решения о количестве американских войск и сроках их пребывания в этих двух странах будут приниматься уже новой вашингтонской администрацией и новым президентом, который сменит Джорджа Буша в Белом доме в январе.



Как пишет BBC, объявление о выводе части войск из Ирака ознаменует собой начало медленного и ограниченного сокращения количества американских военных в стране.



В августе премьер-министр Ирака Нури Малики заявил, что хотя графика вывода оставшихся военных США не существует, он практически согласен с американским командованием, что иностранные войска покинут страну к 2011 году. В то же время в речи Буша прозвучит и то, что возросшая угроза со стороны талибов требует отправки дополнительных войск в Афганистан. "В отличие от Ирака, там не так много полезных ископаемых, плохо развита инфраструктура, а демократические институты хрупки", – скажет Джордж Буш о положении в Афганистане.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика