О приближении цунами жителей Малайзии будут оповещать мечети

По сообщению РИА "Новости", жители отдаленных малайзийских деревень, расположенных в непосредственной близости от побережья, будут предупреждаться о приближении цунами через систему громкоговорителей, установленных на местных мечетях.
Устройства с заранее записанным текстом сообщения будут приводиться в действие посредством дистанционного беспроводного управления.
Об этом в ходе брифинга заявил министр науки, технологий и инноваций Малайзии доктор Джамалуддин Джарджис (Jamaluddin Jarjis).
"Громкоговорители будут заблаговременно оповещать деревенских жителей о приближении природной катастрофы или, наоборот, информировать их об отсутствии угрозы. В случае опасности им будет рекомендовано покинуть дома и переместиться в высокогорные районы", – рассказал журналистам министр во время мероприятия в малайзийской столице, посвященного снижению риска от стихийных бедствий.
По его словам, мечети выбраны в качестве своеобразного "пункта оповещения" неслучайно. "В отдаленной от крупных городов деревенской местности часть жителей не имеют не только мобильных телефонов, но даже телевизоров. В этих районах мечеть служит практически единственным источником информации. К тому же исторически население старается селиться неподалеку от них, чтобы не пропустить время молитвы", – отметил докладчик.
Он также добавил, что, будучи инженером по образованию, считает массовое применение передающих устройств вполне приемлемой и легко осуществимой идеей. "Наши специалисты разработали гораздо более сложные устройства, связанные с предупреждением о природных катастрофах, так что проблем с оснащением деревенских мечетей несложными устройствами возникнуть не должно", – заверил собравшихся Джамалуддин.
До конца текущего года в Малайзии будет введена в эксплуатацию национальная система раннего предупреждения о приближающемся цунами, принцип действия которой основан на передаче информации от радиобуев, фиксирующих изменение сейсмологической обстановки на море, специальному мониторинговому центру.
Стоимость нововведения составит $5,4 миллионов.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика