МВД обвинило в бирюлевских погромах нацистское подполье

Нападение радикально настроенной молодежи на ТЦ «Бирюза» в Бирюлеве

Нападение радикально настроенной молодежи на ТЦ «Бирюза» в Бирюлеве

Теги:






0
21 Октября 2013г. (16 Зу-ль-хиджа)
Ответственность за беспорядки в московском районе Западное Бирюлево МВД возложило на национальное движение "Бирюлевский фронт", занимающееся нападениями на людей неславянской внешности.



Как рассказал РБК daily источник в силовом ведомстве, именно члены движения организовали погромы в торговом центре "Бирюза" и на плодоовощной базе в Бирюлево.



По данным МВД, в одном классе с Егором Щербаковым, с убийства которого и начались погромы, учились сразу несколько будущих бирюлевских "фронтовиков". Через два дня после убийства они провели сход, незамеченный СМИ. Тогда 13 октября националисты, заранее списавшись с единомышленниками из других московских районов, устроили бунт.



"Сейчас выясняется, кому в этом движении принадлежит лидерство, в отношении их материалы будут переданы в СКР", – рассказали изданию в МВД.



"Бирюлевский фронт" появился в середине 2000-х годов и поначалу был тусовкой из пяти-шести групп нацистов в возрасте 14 – 16 лет, объединенных общим "хобби" – нападением на неславян в основном в подмосковных электричках. Собственноручно отснятые видеоотчеты о нападениях нацисты выкладывали в интернет. Эта группировка подозревается в организации взрывов осенью 2008 года в церкви Николая Чудотворца в Бирюлеве и в январе 2009-го в ресторане "Макдоналдс" в Кузьминках.



В 2009 году несколько лидеров "фронта" были осуждены за убийства мигрантов. Тогда в МВД заявляли, что группировка лишилась основного костяка и уже не способна к серьезным радикальным действиям. Однако после событий в Бирюлеве выяснилось, что "фронт" своего существования не прекратил.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика