Алтайский имам разъясняет прокуратуре Коран и Библию

Лидер правоверных Кош-Агача заступился за учительниц-мусульманок

Лидер правоверных Кош-Агача заступился за учительниц-мусульманок

Теги:






1
21 Октября 2013г. (16 Зу-ль-хиджа)
Имам растолковал положения Корана и Библии по запрету платков прокуратурой Алтая



В администрации Кош-Агачского района республики Алтай в минувшую пятницу состоялось совещание руководителей и преподавателей района в связи с прокурорским запретом учительницам-мусульманкам покрывать голову платками. По мнению сотрудников прокуратуры, ношение хиджабов во время образовательного процесса указывает на принадлежность к определенной религии, и это является нарушением требований закона, в частности "Об образовании в Российской Федерации".



Одну из учительниц уже привлекли к дисциплинарной ответственности за платок на голове. Прокуратура потребовала от районной администрации «устранить нарушения» во всех школах аулов Кош-Агачского района, населенного преимущественно казахами.



Выступая на совещании перед чиновниками и учителями, имам Кош-Агачского района Сержан Сватов отметил ошибочность мнений прокуратуры о том, что платок указывает «на принадлежность к определенной религии». Не только мусульманкам, но и христианкам и иудейкам предписан скромный стиль одежды, покрова, сказал глава мусульман района, приводя в доказательство цитату из Библии: “Если жена не хочет покрываться, то пусть и стрижется; а если жене стыдно быть остриженной или обритой, пусть прикрывается. (1 Коринфянам 11:6 , 10).



«Хиджаб – это не оковы для бедной узницы. Сколько бы ни было надето ткани на женщине, если она не хочет в ней находиться, она из нее рано или поздно улизнет. Настоящий хиджаб – тот, о котором говорится в Коране, исходит из сердца. Хиджаб – это забрало, завеса, надежная стена от любой попытки очернить или оскорбить его хозяйку, это визитная карточка женщины из другого мира, мира уважения, достоинства и красоты, – говорил имам, адресуя слова сидящим в зале противникам ношения платков учительницами.



По словам имама Кош-Агачского района, к сожалению, отдельные руководители школ и сельских администраций, называя себя мусульманами, сами же выступают против ношения хиджаба и преследуют учительниц, соблюдающих постулаты религии. Сержан Сватов рассказал о требованиях исламского этикета в отношении женской одежды, которая «не должна быть из прозрачных тканей для всеобщего обозрения тела», «не должна походить на одежду мужчины», «не должна плотно облегать грудь, талию, бедра» и т.д.



В заключении Сержан Сватов напомнил, что ношение хиджаба не запрещено законодательством правовой и демократической России. Более того, религиозные права и свободы мусульман, как и представителей иных религий, защищены главным законом – Конституцией, подчеркнул имам, и выразил надежду, что буква основного закона будет превалировать на территории Алтая над сельскими и региональными уставами, нормативными актами и прочими документами второстепенного значения.



Накануне в республики Алтай состоялось собрание мусульман, на котором были подтверждены полномочия Сержана Сватова, как главного имама Кош-Агачского района. Пост муфтия региона сохранил Жанболат Охтаубаев, являющийся также имамом мечети Горно-Алтайска. Экс – глава Алтайского казыта Амангельды Кобдабаев стал полномочными представителем муфтия ДУМАЧР по связям с органами власти и общественными объединениями.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Сибиряк 21 Октября 2013г.
Ответить

Альхамдулиллях!

Яндекс.Метрика