Муфтий: Дзержинский был видным государственным деятелем

Фатых Гарифуллин на церемонии открытия восстановленного памятника Дзержинскому в Тюмени

Фатых Гарифуллин на церемонии открытия восстановленного памятника Дзержинскому в Тюмени

Теги:



4
25 Октября 2013г. (20 Зу-ль-хиджа)
Глава Казыятского управления мусульман Тюменской области Фатых Гарифуллин не видит ничего предосудительного в возрождении доброго имени Феликса Дзержинского.



"Дзержинский был видным государственным деятелем, который известен не только как создатель ВЧК, но и как убежденный борец с коррупцией и детской беспризорностью, что является одной из главных его заслуг", – заявил муфтий ИА IslamNews.



По его словам, "нельзя забывать и о роли Дзержинского в организации уголовного розыска и разведки, раскрытии заговоров против советского государства как со стороны внутренних, так и внешних врагов".



Муфтий отметил, что Всероссийская чрезвычайная комиссия была создана "для борьбы с экономическими и должностными преступлениями". "В советское время этим явлениям противостояли гораздо эффективнее, чем в постсоветской России, которая началась с демонтажа памятника на Лубянской площади", – посетовал он.



Ранее сообщалось, что власти Москвы планируют отреставрировать памятник Феликсу Дзержинскому, затратив на это 25 миллионов рублей. Также будут отреставрированы еще шесть памятников Москвы. По данным мэрии, планов возвращения "Железного Феликса" на прежнее место – Лубянскую площадь – на данный момент нет.



Инициатива реставрации памятника вызывала неоднозначную реакцию в российском обществе. Против его восстановления выступили консервативные круги, не признающие советский период российской истории.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

vl 27 Октября 2013г.
Ответить

маразм...

Hamitov 25 Октября 2013г.
Ответить

Исраф только делают.

vl 27 Октября 2013г.
Ответить

маразм...

Hamitov 25 Октября 2013г.
Ответить

Исраф только делают.

Яндекс.Метрика