Иран выразил протест в ООН в связи с угрозой похищения Ахмадинежада израильтянами

news-o2JXUI2YDz
Иран выразил протест в Совете Безопасности ООН (СБ ООН) против угрозы со стороны еврейского государства похитить президента страны Махмуда Ахмадинежада и использовать силу в отношении Исламской Республики.

Соответствующее письмо посол Ирана в ООН Мохаммед Хази направил генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну. В нем представитель Исламской Республики ссылался на сделанное ранее членом кабинета министров Израиля Рафи Эйтаном заявление о том, что похищение М.Ахмадинежада является "допустимым выбором", и на заявление израильского министра обороны Эхуда Барака, в котором содержалась угроза применения силы в отношении Ирана.



"Исламская Республика никогда не угрожала другим странам", – отметил посол Ирана в ООН и добавил, что его страна будет "действовать в целях самообороны не задумываясь, чтобы принять соответствующие оборонительные меры для защиты своего народа и должностных лиц".



Кроме того, М.Хази назвал угрозы израильтян "опасными", нарушающими международное право, хартию ООН и "основные ценности цивилизованного мира". Посол Ирана призвал СБ ООН к "твердому и ясному ответу", передает РБК со ссылкой на Associated Press.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика