Марокканский блоггер сел в тюрьму за критику властей

Мохаммед Ерраджи
Суд приговорил 29-летнего марокканского блоггера Мохаммеда Ерраджи к двум годам тюрьмы и выплате штрафа в размере 626 долларов. Блоггер был арестован пятого сентября. Суд над ним состоялся восьмого сентября. Об этом сообщает Reuters.

Ерраджи обвиняли в том, что на сайте онлайновой газеты Hespress он разместил сообщение, где раскритиковал деятельность властей. Он заявил, что марокканцы потеряли чувство собственного достоинства и живут за счет различных пожертвований и подачек. Например, власти Марокко дарят гражданам лицензии на вождение такси, отбивая таким образом у людей стремление работать.



Суд над Ерраджи продолжался десять минут. Блоггер был признан виновным в оскорблении короля, что в Марокко является уголовным преступлением. При этом судья не позволил Ерраджи высказаться в свою защиту, пишет Lenta.Ru.



В феврале текущего года в Марокко был заключен в тюрьму Фуад Муртада за то, что он выдал себя за принца Мулая Рашида, младшего брата короля Мохаммеда VI, в социальной сети Facebook. Спустя месяц Фуад был помилован и освобожден.



Оскорбление правящей особы является преступлением не только в Марокко. В частности, недавно в Таиланде было закрыто около 400 сайтов, распространявших сведения, порочившие честь королевской семьи.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика