Ученые: Cионисты используют Библию в антипалестинских целях

Участники конференции фонда «Сабиль»
Своеобразный «антипалестинизм» стал для сионистов не только военным и политическим, но также и теологическим вопросам. Об этом говорили многие ученые, собравшиеся на конференцию, организованную в Иерусалиме палестинским христианским экуменическим фондом «Сабиль». Фонд объединяет ученых-богословов и религиоведов, занимающихся соотношением библейского учения и проблемы освобождения Палестины, сообщает Maan.



По мнению палестинской исследовательницы Иоханны Катаначо, «антипалестинизм» сегодня превратился и в богословский вопрос для сионистов. «Один плохой интерпретатор Писания хуже сотни террористов, – считает она. – Израильтяне прочитывают библейскую историю особым образом, с целью извлечения из нее политических дивидендов. Они пытаются представить палестинцев как прямых потомков упомянутых в Ветхом Завете ханаанцев и филистимлян, бывших непримиримыми врагами древних иудеев». К сожалению, отмечает исследовательница, многие арабы-палестинцы сами попадаются на удочку этого исторического мифа, пытаясь доказать свое изначальное пребывание на этой земли. «Если Вы получили дом в законное наследство от бабушки или дедушки, так ли уж необходимо доказывать, что вы живете на этой земле испокон веков», – остроумно заметила Иоханна Катаначо.



Другой основной докладчик, американский христианский ученый Гэри Бердж также отметил, что на Ближнем Востоке и, прежде всего в израильско-палестинском конфликте, Библия используется совершенно под определенным углом зрения, стала оружием в руках сионистов. Ученый также упомянул т.н. «христианских сионистов», – движение христиан-протестантов в США , полностью и безоговорочно поддерживающих нынешний Израиль, считая его исполнением Божественных обетований, предсказанных в Библии. «Это не имеет ничего общего с подлинной христианской церковной традицией, но все больше христиан в США и на Западе попадают под влияние подобных представлений», – сообщил американский ученый.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Rashad 23 Ноября 2013г.
Ответить

Не удевительно- Ваххабиты Коран интерпритируют как им выгодно- чувствуется одна школа.

Rashad 23 Ноября 2013г.
Ответить

Не удевительно- Ваххабиты Коран интерпритируют как им выгодно- чувствуется одна школа.

Яндекс.Метрика