НАК: В Махачкале подорвался участник теракта в Волгограде

Взорванный автобус в Волгограде
При взрыве на улице Гоголя в Махачкале погиб участник теракта в Волгограде. Об этом накануне сообщил Национальный антитеррористический комитет (НАК).



Взрыв на улице Гоголя в Махачкале произошел вечером в субботу. Погиб один человек. По данным МВД, бомба взорвалась в момент закладки. Как сообщает Следственное управление СК, погибший – активный участник диверсионно-террористической группы Сулейман Магомедов.



Мощность самодельного взрывного устройства составила около 5 килограммов в тротиловом эквиваленте.



"Он принимал непосредственное участие в целой серии преступлений террористической направленности, организованных и осуществленных этим бандитским сообществом, в том числе к двойному теракту на посту ДПС на въезде в Махачкалу, осуществленному в мае 2012 года, к подрыву здания судебных приставов в столице Дагестана в мае 2013 года, и к подготовке недавнего подрыва смертницы в пассажирском автобусе в Волгограде", – говорится в сообщении НАК, которое цитирует РИА Новости.



20 ноября в Махачкале был ликвидирован лидер бандгруппы Мурад Касумов, который дал указание изготовить бомбу, взорванную в автобусе в Волгограде.



16 ноября в результате проведения крупной спецоперации силовикам удалось уничтожить пять боевиков, среди которых был Дмитрий Соколов, гражданский муж волгоградской смертницы Наиды Асияловой. Незадолго до ликвидации Соколов взял на себя ответственность за теракт.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика