Новым муфтием Омской области стал Бота Бакулин

Бота Бакулин
Новым духовным лидером мусульман Омской области в системе ДУМ Азиатской части России, после ухода из жизни муфтия Ануарбека Жунусова, стал 37-летний Бота Бакулин.



Решение правления ДУМАЧР о назначении муфтия было зачитано главой духовного управления Нафигуллой Ашировым в минувшую пятницу на джума-намазе в мечети «Хаир-Ихсан», являющейся резиденцией Казыятского управления мусульман Омской области.



Бота Бакулин родился в 1976 году в с. Талшик Кокчетавской области Казахской ССР. Первые религиозные знания получил в мечети родного села. После окончания средней школы, поступил в Ташкентский исламский институт. Успешно окончив вуз в Узбекистане, два года проработал в мечети Талшика. В 1997 году по приглашению главы омской мусульманской организации Ануарбека Жунусова переехал на постоянное жительство в Омск и стал имамом новой мечети «Хаир Ихсан» на ул. Богдана Хмельницкого. Б.Бакулин женат, имеет троих детей.



В составе Омского казыята сегодня насчитывается 32 мечети, 6 из них в областном центре. Это мечети: «Хаир Ихсан», «Кожа Ахмета», «Иман», «Сейтказы», «Ихлас» и мечеть на территории Черлакского рынка. Кроме того, Казыятское управление курирует деятельность еще трех молитвенных помещений в Омске – это намазхана на территории рынка «Торговый город» и молитвенные комнаты при областном военкомате и колонии №7. В Омске также действуют крупная соборная мечеть, являющаяся резиденцией ДУМ Сибири Омского муфтията и шиитская мечеть в поселке Амурском.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика