Ангольские дипломаты опровергают «запрет» ислама в их стране

Возле одной из мечетей столицы анголы - Луанды

Возле одной из мечетей столицы анголы - Луанды

Теги:





2
26 Ноября 2013г. (22 Мухаррам)
Вчера ряд западных СМИ распространили информацию, которая была подана. Как запрет на исповедание в этой стране «де-факто».



«Республика Ангола – это страна, не вмешивающаяся в дела религии – заявил изданию International Business Times, которое одним из первых распространило информацию об ангольском «запрете» ислама» представитель посольства этой страны в Вашингтоне, пожелавший остаться неизвестным в силу деликатного характера обсуждаемого вопроса – В нашей стране множество религий: католики, протестанты, баптисты, мусульмане, евангельские христиане. Никакого запрета на исповедание ислама сформулировано не было».



Касаясь пресловутого выступления министра культуры Анголы Розы Крус да Силва в парламенте, в котором она будто бы объявила о том, что ислам не утвержден пока в качестве государственной религии и поэтому, впредь до особого распоряжения, все мечети страны закрываются, ангольский дипломат отметил, что сообщений об этом в прессе страны не было. Кроме того, президент страны, Жозе Эдуарду Душ Сантуш всю эту неделю находился за рубежом.



«От этой информации исходит изрядный провокативный дух, – заявил ИА Islam News эксперт по международным отношениям, историк Валерий Емельянов. – Конечно, нельзя отрицать, что проблемы вокруг ислама и мусульман в этой стране имеются, учитывая, что эта африканская страна, вот уже более трех десятилетий находящаяся в состоянии перманентной гражданской войны. Однако «тотальный запрет ислама», – очевидный перебор, видимо, не соответствующий действительности. Вот некоторые аргументы в пользу этого – информация распространена рядом западных СМИ, преимущественно англоязычными, но отнюдь не ведущими информагентствами. В качестве фактического обоснования приводится не верифицированное до конца заявление министра культуры страны, а также более раннюю декларацию главы государства Жозе Эдуарду душ Сантуша о том, что с «исламским экстремизмом в стране покончено». Но подобные сентенции себе часто позволяют и руководители государств с мусульманским большинством населения, и из этого вовсе не следует тотальный запрет ислама как религии».



В Анголе, стране с населением в 16 млн человек 55% составляют католики, 25% принадлежат к христианским церквам африканского происхождения, 10% исповедуют различные протестантские течения и еще 5% принадлежат к христианско-негритянским церквам бразильского происхождения. Официально мусульман в стране около 90 тысяч. По словам главы Мусульманской организации Анголы (Comunidade Islâmica de Angola) Давида Альберто в стране около 500 тысяч мусульман и 80 мечетей.



По материалам Onislam.net и ИА IslamNews



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Mazarli 30 Ноября 2013г.
Ответить

youtu.be/Hd6iZrtFwzs

Mazarli 30 Ноября 2013г.
Ответить

youtu.be/Hd6iZrtFwzs

Яндекс.Метрика