Произведение мусульманского мастера специалисты оценивают в 5,5 млн долларов

news-umSUBGS9Qe
В Лондоне 7 октября "Кристис" проведет торги предметами искусства исламского мира и Индии. Главным лотом станет редчайший резной кувшин из горного хрусталя, изготовленный для двора Фатимидских халифов в Каире в Х веке. Первоначальная цена кувшина, который является одним из семи цельнорезных экземпляров, дошедших до нашего времени, и первым из выставляемых на аукцион, составляет свыше трех миллионов фунтов.

Как сообщает межарабская газета "Аль-Хаят", организаторы торгов рассчитывают, что за кувшин из горного хрусталя, изготовленный для двора Фатимидских халифов в Каире в Х веке, будет выложено как минимум 5,5 миллиона долларов. Подобных раритетов в мире осталось не более семи. В начале этого года на лондонском аукционе был продан подобный же, только несколько более скромный кувшин, за сумму около 3 миллионов долларов. Купить хрустальную вазу обычного вида в настоящее время для сравнения можно за сумму от 100 долларов.



Среди объектов, символизирующих богатство средневековой исламской культуры, – резные кувшины из горного хрусталя, созданные для Фатимидских халифов, царивших в Каире в конце X-начале XI веков, занимают лидирующее место.



В данном разделе аукциона также будут представлены выдающиеся произведения средневекового исламского искусства, включая резной пенал из черного дерева, украшенный бронзой, с центральной панелью из слоновой кости. Этот лот, как и кувшин, относится к эпохе правления династии Фатимидов (оценочно – 400-600 тысяч фунтов стерлингов). К тому же периоду относятся две капители колонн из столицы халифата Омейядов – андалусской Кордовы, и база колонны.



Среди других шедевров, выставляемых на торги, – бронзовая курильница для возжигания фимиама, инкрустированная серебром и медью, созданная в 1230 году Мухаммадом Ибн Хутлух аль-Мавсили в Дамаске. Ожидается, что курильница уйдет с молотка за 1 миллион фунтов стерлингов.



Произведения искусства исламского мира более поздних периодов также будут широко представлены на аукционе. Среди них библиотека покойного Джафара Гази – коллекция редких манускриптов и каллиграфических работ, выполненных лучшими персидскими и турецкими мастерами. Многие из представленных работ ранее находились в собраниях султанов, шахов и эмиров.



Искусство Индии будет, в частности, представлено на аукционе собранием предметов быта XVI-XVII веков, поверхность которых покрыта перламутром.



Суммарная оценка торгов, которые включают в себя подборку предметов искусства, охватывающих целый ряд географических зон и исторических эпох, составляет порядка 11 миллионов фунтов стерлингов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика