Совет врачей: в рамадан не переедайте и занимайтесь спортом

news-Ax1zkSTP83
Диетологи в мусульманских странах советуют соблюдающим пост в месяц рамадан воздерживаться от переедания и найти время для физических упражнений.

В средствах массовой информации Иордании проводится первая в своем роде в арабском мире государственная кампания за здоровый образ жизни. В рамадан на телевидении появилась социальная реклама, которая в веселой форме говорит мусульманам, соблюдающим пост: "Не переедайте с приходом ночи", "Делайте упражнения и оставайтесь здоровыми".



Некоторые постящиеся, воздерживаясь от еды, питья и курения в дневное время, с приходом ночи стараются "наверстать упущенное", поглощая тяжелые калорийные блюда до самого рассвета.



Переедание в сочетании с современным сидячим и малоподвижным образом жизни ведет к серьезным проблемам со здоровьем, вплоть до сердечных приступов и комы (такие случаи имели место среди диабетиков).



Вместе с тем, забота о своем здоровье – первоочередная задача мусульманина, и он не должен подрывать его соблюдением поста, если врачи не рекомендуют этому человеку длительное воздержание от пищи.



В последнее время в ближневосточных странах все больше внимания уделяется вопросам здравоохранения. На страницах газет Объединенных Арабских Эмиратов и Саудовской Аравии регулярно появляются публикации, призывающие к здоровому питанию и умеренным физическим нагрузкам в месяц рамадан.



На борьбу с ожирением и курением тратится все больше бюджетных средств. Например, в Иордании на борьбу с последствиями нездорового образа жизни и на здравоохранение расходуется одна пятая часть бюджета страны, сообщает Associated Press.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика