Кабардино-Балкарию возглавил борец с экстремизмом

Юрий Коков
Президент РФ Владимир Путин принял добровольную отставку Арсена Конокова с поста главы Кабардино-Балкарии и временно назначил на освободившееся место Юрия Кокова, который ранее руководил главком МВД РФ по противодействию экстремизму.



Глава государства выразил уверенность, что Коков сможет использовать свой опыт для решения проблем, перед которыми стоит Кабардино-Балкария.



"Я хотел Вас просить вернуться в республику", – сказал он на встрече с Коковым. "Вы не просто родом оттуда, Вы хорошо знаете, что там происходит, и имеете хороший опыт работы в федеральных органах власти, а в последнее время возглавляете одно из ведущих учебных заведений МВД России", – отметил Путин.



"Я рассчитываю на то, что все Ваши знания, опыт – и жизненный, и профессиональный – будет самым наилучшим образом использован для решения проблем, перед которыми стоит республика", – заявил президент.



По мнению президента, за предыдущие Коковым годы было сделано немало. "И действительно – у меня уже состоялась встреча с действующим руководителем – действительно, динамика положительная – проблем еще очень много, но динамика в целом положительная", – считает он. "Это касается и бюджетной обеспеченности, это касается развития инфраструктуры, но, повторяю, нерешенных проблем, конечно, гораздо больше", – отметил Путин.



Президент предложил Кокову подробнее изложить его предложения. "Вы уже мне докладывали свои представления о том, что и как нужно сделать в первоочередном порядке, а что Вы считаете принципиально важным достичь в среднесрочной перспективе; сегодня хотел бы поговорить с Вами об этом подробнее", – сказал он.



Коков поблагодарил Путина за доверие. "Я постараюсь сделать все, что от меня зависит, чтобы оправдать это доверие и чтобы быть максимально эффективным в работе на благо нашего Отечества, на благо нашего государства, поэтому думаю, что я не подведу", – сказал он.



Коков родился 13 августа 1955 года в городе Нальчике. После окончания юридического факультета Ростовского государственного университета в 1979 году поступил на службу в органы внутренних дел.



В 1999 г. был переведен в Москву на должность главного инспектора Инспекции Главного организационно-инспекторского управления МВД России. В 2003 г. назначен заместителем начальника Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД России, в 2005 г. – первым заместителем начальника департамента по борьбе с организованной преступностью МВД России.



В 2008 г. возглавил департамент по противодействию экстремизму МВД России. В 2011 г. генерал-полковник полиции Ю. Коков был назначен начальником Главного управления МВД РФ по противодействию экстремизму.



В сентябре 2013 г. покинул свой пост и был назначен начальником Всероссийского института повышения квалификации сотрудников МВД РФ

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Ислам Карданов 06 Декабря 2013г.
Ответить

Ещё один силовик.А может народ сам выберит себе главу

Ислам Карданов 06 Декабря 2013г.
Ответить

Ещё один силовик.А может народ сам выберит себе главу

Яндекс.Метрика