Почему Украина не запрещает халифат

Афиша собрания украинских сторонников «халифата»

Афиша собрания украинских сторонников «халифата»

Теги:




4
18 Декабря 2013г. (14 Сафар)
Как утверждают эксперты, отношение к "Хизб ут-Тахрир" в России и на Украине кардинально отличается: у нас эта организация запрещена, ее представителей периодически сажают (в том числе, за попытки госпереворота, хотя эта организация в терактах не замечена, в основном, "тахриристы" выступают на массовых мероприятиях, делает резонансные заявления про "восстановление халифата"). Несмотря на это, на Украине они действуют вполне легально, не попадая в сводки правоохранительных органов.



Почему на Украине не так сильно боятся "халифата"? Этот вопрос ИА IslamNews адресовало экспертам.



Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский, комментируя разницу в подходах двух славянских государств к проблеме "Хизб ут-Тахрир", отметил: "У нас терактов нет, слава Богу, до сих пор, а у вас там постоянная война идет с радикалами исламскими". "Поэтому, видимо, наши еще не дошли до такой опасности. Хотя эта организация запрещена не только в России, но и в Америке тоже причислена к террористическим организациям. У нас же пока обходятся без жестких запретительных мер, имея в виду, что эта организация и ее активисты не используют методы террористической борьбы. Я думаю, что после первого же случая, когда будет доказано, что "Хизб ут-Тахрир" причастны к этой работе, я думаю, что и Украина присоединится", – отметил собеседник агентства.



Член научного совета Международного центра Карнеги, доктор исторических наук Алексей Малашенко, в свою очередь, полагает, что столь непохожее отношение к "Хизб ут-Тахрир" в России и на Украине объяснимо тем, что Украина не граничит с Центральной Азией. "Там нет такого нашествия хизб ут-тахрировцев, как в районе Поволжья, Урала, Сибири, а сейчас еще несколько десятков человек задержано на Северном Кавказе. На Украине, кроме как в Крыму (да и то там особая ситуация) нет ни проблемы ислама, ни проблемы салафизма, радикалов, сепаратизма. А в России все это есть. Поэтому отношение у нас к этому вопросу, естественно, более взволнованное", – пояснил аналитик.



В то же время, подчеркнул Малашенко, "в принципе, "Хизб ут-Тахрир", с моей точки зрения, это не террористическая организация". "Да, это радикалы, они хотят халифата, но реально они выступают за халифат и что-то могут сделать только там, в Центральной Азии. В РФ они ведут пропаганду. Но сами понимаете, с участием этой организации по всей России уже, наверное, десятки, если не сотни таких вот интернациональных общин. Естественно, что Россию, с ее кавказскими проблемами, с ее терактами, с ее взрывами эта проблема волнует. Если, не дай Бог, тьфу-тьфу, на Украине будут какие-то теракты, которые будут организованы некими религиозными экстремистами, то уверяю вас, что и на Украине отношение к этой организации изменится", – пояснил собеседник агентства.



При этом, по мнению эксперта, у Украины есть все шансы стать ареалом для экстремистов и радикалов, действующих под исламскими лозунгами. "То, что там было в Крыму, вся эта история намного интереснее и сложнее, чем это иногда подается российскими и украинскими СМИ. В Крыму в свое время, во время чеченских войн, лечились чеченские боевики, там идет борьба среди крымских татар. Так что, с одной стороны, я не думаю, что "Хизб ут-Тахрир" вообще бы реально добралась до Украины, но в Крыму кое-какие позиции они могут себе обеспечить", – сказал он.



При этом Алексей Малашенко не считает позицию России в отношении "Хизб ут-Тахрир" перестраховкой. "В России сейчас наблюдается гигантская миграция из Центральной Азии. Счет идет на миллионы. Среди людей, которые приезжают сюда, в Россию, есть и члены "Хизб ут-Тахрир", есть люди, сочувствующие радикальному исламу. Конечно, это не Ферганская долина, но, тем не менее, "Хизб ут-Тахрир" – это не божий одуванчик. Это реальная политическая сила", – пояснил эксперт.



Некоторые предположения о возможности этой организации произвести государственный переворот в России Малашенко назвал "ерундой", но и реальная угроза, по его словам, все же есть. "Государственный переворот в их исполнении – это все чушь, конечно, собачья, но то, что они создают базу для радикальных настроений – это однозначно. То, что они популяризируют идею халифата – тоже однозначно. То, что они привлекают к себе молодежь из числа мусульман и граждан России – это так. В исламе есть радикальный тренд, и "Хизб ут-Тахрир" его представляет", – подытожил аналитик.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

xalifat 18 Декабря 2013г.
Ответить

Хизб ут-Тахрир аль-Ислами . Почему его так сильно бояться. Хотя терр актов не совершали, людям ущерба не наносили. Видимо бояться открытой честной борьбы в завоевании сердца людей.

xalifat 18 Декабря 2013г.
Ответить

Хизб ут-Тахрир аль-Ислами . Почему его так сильно бояться. Хотя терр актов не совершали, людям ущерба не наносили. Видимо бояться открытой честной борьбы в завоевании сердца людей.

Яндекс.Метрика