Мусульмане Северного Кавказа призвали закрыть телеканал

Фрагмент скриншота сайта телеканала "2х2" и кадр из мультфильма "Южный Парк"

Фрагмент скриншота сайта телеканала "2х2" и кадр из мультфильма "Южный Парк"

Теги:


0
12 Сентября 2008г. (11 Рамадан)
Координационный центр мусульман Северного Кавказа направил в Генеральную прокуратуру РФ заявление с просьбой немедленно полностью прекратить вещание телеканала "2х2".

"Мы... будем призывать всех мусульман правомерными способами, убеждением всемерно добиваться того, чтобы в их доме, в домах их родных и близких, в других местах в их присутствии телепрограмма "2х2" была отключена", – говорится в заявлении.



Представители северокавказского муфтията потребовали, чтобы руководство телеканала было привлечено к уголовной ответственности, поскольку телепродукция, представленная на канале, по мнению организации, является издевательством над российским обществом и унижает человеческое достоинство.



Центр призвал другие мусульманские организации присоединиться к этому требованию, сообщает Лента.ру.



Ранее о необходимости закрыть телеканал "2х2" заявляли мусульманские и христианские общественные организации. В марте 2008 года канал получил предупреждение от "Росохранкультуры" о недопустимости трансляции нескольких мультсериалов, в частности, "Большого Джеффа" и "Маленьких лесных друзей".



В сентябре Басманная прокуратура нашла признаки экстремизма в деятельности телеканала "2х2" (поводом для претензий стал мультсериал "Южный парк"), а эксперты Генпрокуратуры заявили, что мультфильмы "2х2" вредят нравственному и психическому развитию детей. Тем не менее, руководство телеканала пообещало оставить "Южный парк" в эфире.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика