Американские рабочие уволены из-за молитвы во время рамадана

Сомалийские рабочие-мусульмане

Сомалийские рабочие-мусульмане

Теги:



0
15 Сентября 2008г. (14 Рамадан)
В конце прошлой недели с завода по упаковке мяса, который находится на юге США, уволены около ста мусульманских рабочих-иммигрантов. Они покинули свои рабочие места в знак протеста против категорического отказа выделить им время для молитвы на время священного месяца поста рамадан.

По словам рабочих завода в городе Грили, в первый день поста руководство неофициально предоставило им возможность сделать перерыв, чтобы прервать дневной пост. Однако в ответ на протесты немусульманских работников, оно отказалось выделить им время для молитвы и еды. Во вторник утром 250 человек не вышли на работу, и были предупреждены насчет немедленного увольнения тех, кто не вернется в цех. Тем, кто явились на свою смену в 15.15, уже были вручены сообщения об увольнении.



"Эти действия – прямое нарушение нашего коллективного договора", – говорит представитель правления Сфивт в заявлении, опубликованном в среду.



Местный профсоюз работников пищевой промышленности, представляющий интересы сотрудников завода, намерен отстаивать их права. "Рабочие не были должным образом предупреждены о необходимости вернуться к работе", – заявил представитель профсоюза Мэнни Гонзалес.



Мусульманские рабочие – в основном иммигранты из Сомали – недавно сменили на заводе более двухсот латиноамериканцев, арестованных как нелегальных иммигрантов в результате рейда властей. Многие из мусульман, потерявших работу, приехали в Грили несколько месяцев назад, пишет "Ислам для всех" со ссылкой на latimes.com.



Местная медсестра Азиз Диес, представлявшая интересы сомалийских рабочих в переговорах с Свифтом, говорит, что требования мусульман продиктованы не капризом. "Мы не сами это придумали. Это написано в священных книгах, и мы должны делать это", – говорит она.



Представители профсоюза утверждают, что коллективный договор, который они заключили с руководством завода, позволяет ввести дополнительный перерыв. "Многие компании дополнительно оплачивают работу во время христианских праздников", – говорит Гонзалес. "Сейчас другое время, и мы должны уважать ценности других народов".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика