МИД РФ разочарован решением ООН не приглашать Иран на «Женеву-2»

Александр Лукашевич
МИД России выразил разочарование решением генсека ООН отозвать приглашение Ирану на международную конференцию по Сирии, запланированную на 22 января в швейцарском городе Монтрё и призванную положить начало мирному урегулированию конфликта в этой арабской стране.



"Считаем, что такой шаг ослабит международные усилия по выходу из кризиса в Сирии", – заявил официальный представитель МИД России ведомства Александр Лукашевич.



Дипломат напомнил, что в Москве неоднократно заявляли, что в предстоящем мероприятии в рамках «Женевы-2» должны принять участие все ключевые государства, оказывающие влияние на развитие событий в Сирии.



По словам Лукашевича, Иран может сыграть существенную роль в продвижении мирного процесса в Сирии, в том числе в достижении соответствующих договоренностей между сирийскими сторонами.



Он отметил, что в Тегеране также не раз подтверждали готовность участвовать в работе по достижению мирного решения сирийской проблемы в рамках «Женевы-2».



"К сожалению, сирийская оппозиция, продолжая политику выдвижения ультиматумов и предварительных условий в качестве гарантий своего участия в «Женеве-2», в очередной раз осложнила подготовку предстоящего мероприятия", – добавил представитель МИД РФ.



Исходим из того, что международная конференция по Сирии начнется в установленные Генсекретарем ООН сроки – 22 января при конструктивном участии всех сирийских сторон с целью достижения мирных договоренностей по будущему государственному устройству Сирии.



Напомним, что генсек ООН Пан Ги Мун решил отозвать направленное иранским властям приглашение на "Женеву-2" под давлением сирийской оппозиции. Так, спонсируемая западными странами Национальная коалиция оппозиционных и революционных сил выдвинула ультиматум, по которому она проигнорирует конференцию, если на ней будет присутствовать делегация Ирана.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика