Карзай заявляет о ненужности иностранных войск, а Германия хочет увеличить свое присутствие

Крупные военные операции иностранных войск в Афганистане больше не нужны. Об этом заявил в среду журналистам в Кабуле президент Афганистана Хамид Карзай, передает агентство Ассошиэйтед Пресс.
"Я не думаю, что в Афганистане по-прежнему существует большая нужда в военных действиях, – заявил глава государства".
Карзай также потребовал от иностранных войск прекратить самовольные обыски домов афганцев без соответствующей санкции со стороны новых властей Афганистана. "Коалиционные войска не должны вторгаться в дома афганцев без разрешения правительства Афганистана", – подчеркнул президент.
В то же время на заседании 21 сентября кабинет министров Германии принял решение об увеличении немецкого контингента в Афганистане.
Министр обороны Петер Штрук (СДПГ) доложил, что немецкий контингент в Афганистане будет увеличен до трех тысяч человек. В настоящее время он составляет 2 тысячи 250 военнослужащих, которые дислоцированы в Кабуле, а также на севере Афганистана – в Кундузе и Физабаде.
В конце 2001 года американские войска и их приспешники оккупировали Афганистан, свергнув правительство, возглавляемо движением «Талибан». Взамен свергнутому правительству оккупанты привезли новое, состоящее из министров – этнических афганцев, выросших в США и с трудом говорящих на языках Афганистана – дари и пушту. Теперь даже правительство требует ухода иностранных войск, но возымеют ли эти возгласы успех, весьма сомнительно.




Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика