Монах Афанасий: клерикалы vs общество

Топ-блогер: «меня проклял настоящий православный монах Афанасий, который на фотке справа, скандальная звезда ЖЖ и youtube»

Топ-блогер: «меня проклял настоящий православный монах Афанасий, который на фотке справа, скандальная звезда ЖЖ и youtube»

Теги:




2
30 Января 2014г. (28 Раби аль-авваль)
История с монахом Афанасием получила неожиданное развитие в Живом Журнале. Автор поста про православных женщин, morena_morana накануне проанализировала деятельность монаха и спросила совета френдов, какую оценку дать служителю православного культа, сыплющему проклятьями не только на блогеров, но и на представителей других конфессий.



"Стала смотреть дальше – да это просто виртуальный киллер какой-то. Кого он только не проклял – и гомосексуалистов, и дагестанцев, и еще кого-то там. Я решила выяснить больше, что же это за личность такая, рассылающая проклятья на просторах интеренета и посылающая врагов в геенну огненную? Оказалось, что личность уже успела прославиться и набрать популярность. Весь передовой православный мир уже изучает полезные статьи монаха. Броские заголовки вводят меня в некоторый ступор. "Думаю многим интересно как правильно назвать: ГЕЙ или П…РАС? Отрывок из ЖЖ "Живая Книга монаха Афанасия" дал ответ! Этот Афанасий мне показался, мягко говоря, фанатиком. Мало того, такая активная деятельность по преданию анафеме всех подряд выглядит смешно. Чтобы он не проклял меня еще раз, просто спрошу – как вы думаете, должен ли человек контролировать свои эмоции в интернете? Или это площадка, где все можно? А еще, как думаете, подействует проклятие?" – интересуется автор блога.



Попутно morena_morana сообщила о том, что предыдущим постом православных обидеть вовсе не хотела: "я всегда стараюсь посты писать аккуратно и с уважение. Один этот три раза переписывала, чтобы не было наброса на всех верующих) ".



У себя в блоге монах Афанасий ‏матерится, банит "не признающих традиционное обращение к монаху – отец" и "скорбит за некогда православный народ наш, сборище людей без какой-либо веры, идеи и даже зачатков нравственности, нацию полугеев-полулесбиянов, из русских вырожденцев образовавшейся". "Прилюдно на 9-м месяце беременности в зоологических музеях не сношались. А сейчас б…дь такая – совесть нации", – переживает Афанасий.



Люди посоветовали "срочно ставить защиту" от проклятия монаха Афанасия. Версии "какую" разошлись: кто-то считает, что "банан во рту лучшая защита, судя по всему он его побаивается", кто-то советует "шапочку из фольги", а кто-то рекомендует Афанасия забанить.



Оценки монаха разошлись от "креативного Чувака" до "чикатило в рясе". comes_to не понимает: почему монаха называют "дядей, если он платья носит?" "Вообще конечно в дикое время живем. Какие-то непонятные бородатые люди мужского пола, в черных юбках, без какого-либо системного нормального высшего образования и опыта жизни, не производящие никаких материальных благ, в жизни не державшие ни гвоздя – учат жизни всех. Это дикость конечно", – уверен law77.



"Я таких боюсь наравне с маньяками и чикатилами – никогда не знаешь, что от такого ждать. того и гляди, воткнет крест с пуза в глаз", – разделяет страхи автора поста mjonaus. "Интересно, а если-таки воткнет, его посадят или оправдают, чтоб не оскорбить его "чувства верующего"?" – интересуется poncheva. le_trouver как православный успокаивает автора: проклятие не подействует, "на всё Воля Божия, а не монашья". "По каким-то уголовным понятиям сей Афанасий живет. не православно как-то", – считает barmagloo. "Я сам человек православный и на афоне бывал, где живет о Афанасий. Личность его и там несколько скомпрометирована уже им самим же:) проклятие дело серьезное, но только в том случае если послано за дело, а если это просто истерика не адекватного человека, то врядли стоит боятся. Я лично считаю, что пост про церковных девушек интересен как одно из мнений, сам я с таким не сталкивался, но ведь всякое может быть...оскорблений там нет, обвинений нет, лож не высказывается, просто мнение одно из 1000. P.s. Если Вас это действительно беспокоит, то обратитесь к священнику знакомому", – советует dantyu.



"Любой человек должен контролировать свои эмоции и чувства, а значит слова и действия. Полезно скажем так по жизни. А то ведь некоторые люди могут и по кумполу настучать. Ну а монахам всепрощающей и т.д. религии и подавно надо за базаром следить", – считает matiskinav.



"Рассказываю...Монах Афанасий, реально существует.. я его видел на Афоне. Он реально сидит часто в инете и пишет в ЖЖ и в Фейсбук. Практически всех ругает площадной бранью.. любимые его выражения – пид...ас и петух. Эго проклятия не имеют никакой силы...он и ВВП тоже проклинал как то.. и отлучал от церкви. Афанасий напоминает сильно умалищенного, у нас верующих их зовут – прельщеный, это когда бесы управляют человеком.. Монахи должны молиться а не в инете сидеть. И это не мои слова", – анонимно рассказал некий юзер.



А the_bestova полагает, что монах так пиарится: "Думается, что сей "святой" блогер выбрал просто себе такую тактику – привлекать внимание к своему блогу благодаря ярким, порой оскорбительным, эмоциональным и агрессивным текстам. Что-то вроде Владимира Вольфовича)) " (На сравнение с Жириновским Афанасий у себя в Твиттере, кстати, обиделся). "Сленг у него весьма показательный. Так и хочется порадоваться за человека, несущего слово Божие в народ", – делится мыслью aleks8266. "Очевидно же, что если человек пристает к другим и поносит – у него с головой большие проблемы. Монах он или не очень", – полагает lady_sabbath. "А ты его тоже прокляни", – советует автору asmproger.



Далее поговорили о том, кого еще из общих врагов надо проклясть и как это сделать правильно. "Проклинаю, проклинаю, а они все живут...Может, что-то не так делаю? Не в том порядке проклинаю, не с тем выражением? У кого б узнать? Я ж проклинатор неопытный..." – волнуется twilightday. Люди советуют спросить на ту тему у Афанасия, который "каждый день тренируется в перерывах между смирением".



А кто-то убежден: проклятие Афанасия – вещь серьезная. "Одна барышня экпресивная, как Вы тоже стебалась над Афонскими монахами, проникла на Афон под видом юноши (тёлычеё туда непускают даже коз токо кошки) ну и тоже была проклята. Барышня будучи пофигисткой скинула с себя портки и пошла купатся. поломники долго фотоли как её жрала акула", – сообщает sschelkunov.



Комментируя утверждение о том, что попутно монах также проклял и дагестанцев, и геев, svargov отметил: "Ох уж эти ортодоксы:)) Сами не живут, и другим правила диктуют:))" "Все они "затворники" сыплют проклятиями на то, что им непонятно. Жаль, что есть люди серьезно таких воспринимающие", – согласен den_kho. "В проклятия верю. В монахов – нет. А что касаемо эмоций, то их лучше выплескивать в своем блоге, а не в чужом. Но тоже, не переходя на личности. Просто предать анафеме всех красивых женщин, и проклясть все бананы. И уж и огурцы заодно, чтобы два раза кадилом не махать.)" – полагает arysev.



Наконец в комментах появился и сам виновник торжества, который осыпал блогеров очередными "контрольными" проклятиями. "Смотрю, барышня с бананом во рту, всполошилась ты. Жжет огнь будущий даже в нынешнем веке. Или это еще одна операция по моей дискредитации? Только зачем наговариваешь на меня? Когда это я тебя проклял? Проклинать – не монашеское дело. Мне тебя, дуру, жалко даже – сама ведь себя прокляла, душу дьяволу за безделицу продав. Это же он тебя в ТОП выводит, чтоб людей развращать. И стоит за спиной тех, кто тебе 30 шекелей платит. А плоды грязной работы твоей налицо. Такого паноптикума вырожденцев, как здесь, давно не встречал. Задумайся над жалкой судьбой своей, ужаснись и покайся!" – написал монах Афанасий. И далее сообщил "всем собравшимся здесь вырожденцам": "Бывшим русским, потому что не русские вы уже! Скорблю, читая вашу мерзость... Но больше не за вас, а за матерей ваших. Ведь мучились, носили вас и рожали… Думали ребеночка родят Богу и Отечеству во славу и себе во утешение, а сделала вражья система из вас, с помощью таких вот "жриц любви", настоящих духовных уродцев. Если бы духовное зрение у вас открылось и вы смогли на себя взглянуть! Ужаснулись бы...Господи, помилуй! Однако велико долготерпение Божие, но и Он до времени только терпит. Обетование Божие – второго потопа не посылать, огнем будущей войны попалены будут грешные, как новые Содом и Гоморра. Вот и вы, кто не покается (!), станете хворостом для огня, в котором будет выплавлена новая русская православная нация! Аминь и Богу слава!"



А georgij_melikov, по его признанию, "перетер с отцом Афанасием проблему вашу и проклятие его вам и анафему". "И Афанасий в коментарии ответил мне, что девицу барышню с бананом во рту он не проклинал и анафеме не предавал и написал так " не манашеское дело сие !!!!! " Выяснилось, что на самом деле монах посредством резких фраз призывал блогеров к покаянию, "но и это дело тоже опасное для души и тела, вы или вылечитесь от беснования своего или умрете!" "Святой отец забыл объяснить пастве своей таинства с ритуалами манахов и попов и людей знающих ! так что к покояниям призвал, что проклял что анафеме предал – считайте теперь одно и тоже ! и все зависит от установки в конечной цели ! думаю что вам помирится надо а то манах Афанасий вас за дрянь считает ! я бы на вашем месте пошел бы и разобрался с ним по понятиям, А то фиг его знает что у этого манаха в мыслях его и в деяниях и в замыслах о вас и о нас грешниках ! может попы или бог нам киллера манаха прислали экстрасенса ,биоэнергетика и он нас всех поубивает за наши грехи с вами! " – переживает комментатор.



Поляризация клерикального сообщества и "либеральной" части блогосферы, влияющей на умы в гораздо большей степени, чем муфтии и священники, заставляет задуматься над тем, почему миряне без восторга воспринимают активность некоторых клерикалов в блогосфере.



"Любая клерикальная структура вне зависимости от конфессиональной принадлежности – это контора по монетизации человеческих предрассудков и странностей, – прокомментировал отторжение клерикального сообщества россиянами эксперт ИА IslamNews Ибрагим. – Руководитель одной из традиционных российских конфессий носит роскошный головной убор, увенчанный антенной со шпилем и полумесяцем, со связью со Всевышним. Вопрос оправданности этих прикольных одежд весьма дискуссионный. Люди верующие и клерикалы, конечно, могут пересекаться – среди людей в прикольной одежде могут быть искренне верующие люди, а также топ-блогеры. А могут и не быть. Одежда сама по себе ни о чем не говорит. Почему нормальные люди не ходят в ботфортах и треуголке с перьями? Это одежда из средних веков. Тут то же самое. Вы видели сотрудника банка, пришедшего на работу в треуголке? Его бы сразу оттуда быстро попросили в порядке принудительной диспансеризации. А когда человек приходит в чалме или рясе, это нормально. Тут нет логики. Ни один нормальный человек не пойдет в офис в треуголке с перьями. Почему клерикалы в свои офисы ходят в такой одежде – вопрос риторический".



Подробнее на эту тему читайте здесь.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

mnenie 30 Января 2014г.
Ответить

а есть ли мусульманский блоггер в России,которого все читаюют!?

mnenie 30 Января 2014г.
Ответить

а есть ли мусульманский блоггер в России,которого все читаюют!?

Яндекс.Метрика