Новое правительство Судана объединит бывших врагов


Судане сформировано временное правительство национального единства на основании заключенного в январе мирного соглашения между властями Судана и бывшей повстанческой группировкой "Народно-освободительное движение Судана", несколько десятилетий боровшейся за отделение Юга Судана. В своей деятельности южносуданские сепаратисты активно пользовались поддержкой Запада.
Объявление состава нового кабинета министров произошло накануне после долгих дискуссий, которые продолжались около двух месяцев, пишет в среду эмиратская газета "Аль-Халидж".
Две ведущие политические силы страны – Национальный конгресс и Народно-освободительное движение – не смогли поделить между собой министерство энергии и природных ресурсов. Однако, в итоге, удалось достигнуть компромисса – прежний министр, член правящей партии Национальный конгресс Авад аль-Джаз сохранит свой пост.
Помимо этого, партия, согласно мирному соглашению, получила еще 15 из 30 министерских портфелей, ее сторонники возглавят министерства обороны, внутренних дел, финансов и сельского хозяйства.
Представителям от Народно-освободительного движения досталось 28 мест в правительстве, в частности, МИД, министерства связи, инвестиций и пост министра по делам правительства. Остальные министерские портфели были распределены между другими партиями севера и юга Судана.
В то же время три крупные партии страны отказались войти в правительство и объявили себя оппозиционными, в том числе партия Нации, Народный конгресс и Компартия страны.
Конфликт подогревался и межконфессиональными различиями – Юг Судана населен племенами анимистов, с небольшим количеством христиан, главным образом среди получившей европейское образование племенной верхушки. Значительную роль в примирении Севера и Юга сыграли исламские ученые Судана, всегда последовательно выступавшие за сохранение единства страны и народа.
Временное правительство Судана проработает четыре года, после чего должны пройти парламентские выборы.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика