Обычные НКО уравняют перед законом с «иностранными агентами»

Правоохранители и общественники разошлись по вопросу поправок к закону «О некоммерческих организациях»

Правоохранители и общественники разошлись по вопросу поправок к закону «О некоммерческих организациях»

Теги:




0
11 Февраля 2014г. (10 Раби ас-сани)
Государственная дума рассмотрит во втором чтении правительственный законопроект о дополнительных основаниях проведения Минюстом РФ внеплановых проверок некоммерческих организаций (НКО). Ранее комитет Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций рекомендовал документ к принятию во втором и третьем чтении. Первое чтение законопроекта состоялось в октябре прошлого года.



В случае принятия документа, проверка может быть проведена после поступления в уполномоченный орган информации от государственных органов и органов местного самоуправления о нарушении некоммерческой организацией российского законодательства или о наличии в ее деятельности признаков экстремизма. Также проверки могут проводиться по представлению избирательной комиссии.



Кроме того, основанием может послужить приказ руководителя уполномоченного органа, изданный в соответствии с поручением президента РФ или правительства РФ, либо требование прокурора о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим материалам и обращениям.



Действующим законодательством предусмотрено проведение внеплановых проверок по данным основаниям только для НКО – "иностранных агентов". Как полагают авторы, поправки позволят соблюсти конституционный принцип равенства всех перед законом.



По данным Минюста РФ, в 2012 году было проверено 6 497 НКО (3% от зарегистрированных организаций), при этом, во внеплановом порядке было проверено только 206 организаций (3%). При действующем законодательстве "уполномоченный орган лишен возможности своевременного реагирования на поступление сведений о наличии нарушений некоммерческими организациями законодательства РФ, что существенно снижает эффективность федерального государственного надзора за деятельностью некоммерческих организаций", подчеркивают разработчики документа.



Между тем, в Общественной палате считают законопроект, усиливающий контроль за НКО, преждевременным.



"Все, что происходило за последние месяцы /проверки НКО/, нанесло серьезный урон репутации НКО. Поэтому вводить какие-то новые карательные меры политически и идеологически неправильно", – ранее заявила на "круглом столе" в ОП, посвященном законопроекту, глава комиссии палаты по социальной политике Елена Тополева-Солдунова. "Если правоохранительные органы считают, что проверки эти все же нужны, рассмотрение такого вопроса следует отложить", – уверена она.



В свою очередь, член ОП Дарья Милославская также отметила, что "неясен результат этих проверок и по какому принципу определялся состав организации для их проведения". "До абсурда доходило. Некоторые рассказывали, что им звонили правоохранители и говорили: мы к вам идем с проверкой. Их спрашивали: вы меня по закону об НКО проверяете, а звонивший отвечал: я такого закона не знаю", – утверждала она.



"Поэтому сейчас не лучшее время для принятия подобных поправок. НКО только-только пришли в себя от масштабных прокурорских проверок, и расширение оснований для внеплановых проверок явно не сыграет положительную роль для развития гражданского общества", – цитирует Милославскую ИТАР-ТАСС.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика