В Москве приветствуют улучшение гуманитарной ситуации в САР

Сотрудники Красного полумесяца доставили гуманитарную помощь в Хомс

Сотрудники Красного полумесяца доставили гуманитарную помощь в Хомс

Теги:





1
11 Февраля 2014г. (10 Раби ас-сани)
МИД РФ удовлетворен информацией о продлении на три дня гуманитарного перемирия в старой части сирийского города Хомс.



"Благодаря прекращению огня, этот район смогли покинуть уже свыше 800 человек – в основном старики, женщины и дети. Жителям блокированных кварталов были доставлены дополнительные продовольственные пайки", – говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.



Кроме того, в лагере палестинских беженцев Ярмук под Дамаском в результате переговоров между представителями сирийских властей, палестинских структур и вооруженной оппозиции достигнута договоренность относительно ухода оттуда в течение 24 часов «пришлых» боевиков. Речь, в первую очередь, идет о группировке «Джабхат ан-Нусра».



"Существенный прогресс в облегчении бедственного положения жителей указанных населенных пунктов наглядно демонстрирует возможность проведения эффективных гуманитарных операций при условии заинтересованности всех вовлеченных сторон и их готовности к поиску компромиссов", – отметили на Смоленской площади.



Однако боевики из числа зарубежных наемников предпринимают отчаянные попытки сорвать процесс «замирения» на местах и спровоцировать обострение насилия через осуществление кровавых и бесчеловечных преступлений.



"С особым цинизмом и жестокостью были уничтожены несколько десятков жителей деревни Маан в провинции Хама, съемка публичной расправы над которыми была выложена в Интернете. В этом же ряду – наглое требование боевиков «Джабхат Ан-Нусра» обменять 12 монахинь, захваченных ими в монастыре в г.Маалюля, на 500 джихадистов, находящихся в тюрьмах в Сирии и Ливане", – пояснили в МИД.



В Москве исходят из того, что действия непримиримой оппозиции, осуществляющей теракты и другие преступления против гражданского населения в Сирии, должны быть решительно и безоговорочно осуждены всеми членами международного сообщества, а также участниками межсирийского переговорного процесса в Женеве.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

SON 12 Февраля 2014г.
Ответить

Боюсь эта война быстро не закончится.

Яндекс.Метрика