Растет торговый оборот Ирана и… США

Посол ИРИ в Азербайджане Мохсен Покайин

Посол ИРИ в Азербайджане Мохсен Покайин

Теги:




1
12 Февраля 2014г. (11 Раби ас-сани)
Несмотря на санкции, введенные Вашингтоном и его союзниками, торговый оборот между Ираном и США даже растет. Эту, несколько неожиданную новость, сообщил местным журналистам посол ИРИ в Азербайджане Мохсен Пакайин, информирует агентство Fars.



В 2013 г. торговый оборот между Ираном и США оценивался в 360 млн долларов, а в 2012 – в 252,3 млн долларов, рассказал дипломат.



По его словам, очень резкое снижение взаимной торговли было отмечено в середине 2010г. Однако, начиная с середины 2012 г. отмечена динамика ее роста. За январь-апрель 2013 г. взаимная торговля возросла на 39%, по сравнению с аналогичным периодом позапрошлого года.



Покайин отметил, что сразу после введения санкций действительно произошел резкий спад во взаимной торговле, однако позднее американские предприниматели начали искать «обходные» пути для бизнеса, в частности, через компании-посредники не являющиеся резидентами США, ЕС или Ирана. По мнению, дипломата с подписанием в Женеве соглашения между Ираном и «шестеркой» международных посредников эта торговля еще более увеличится.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

SON 12 Февраля 2014г.
Ответить

Уж коли так ,то этого можно было и ожидать.Годы ревностных санкций привели цены в Иране,к неописуемой дешевизне!(Говорят)

Яндекс.Метрика