В Восточном Иерусалиме планируют построить иудейскую семинарию

Иерусалим. На переднем плане - район Шейх-Джарра

Иерусалим. На переднем плане - район Шейх-Джарра

Теги:




0
13 Февраля 2014г. (12 Раби ас-сани)
Израильский комитет по планированию Иерусалима сделал еще один шаг в направлении строительства иешивы (иудейской духовной семинарии) в населенном палестинцами квартале Восточного Иерусалима, сообщает Maan, со ссылкой на `AFP.



Как информирует правозащитное миротворческое движение «Шалом Ахшав» (Мир сейчас) данный проект был уже разработан и даже утвержден, но в последний момент отложен и направлен на двухмесячное общественное обсуждение среди израильтян и посему его результаты, наверняка, окажутся благоприятными для проекта.



«Это будет девятиэтажное здание иудейской иешивы, причем ультра ортодоксальной – отметил представитель движения «Шалом ахшав» Лиор Амихай – район Шейх-Джарра является достаточно политически чувствительным местом для подобного строительства и премьер-министр знает это».



Район Шейх-Джарра, названный по имени похороненного здесь в XI веке придворного врача султана Салахутдина (его могила – у подножья горы Скопус), расположен к северу от Старого Города Иерусалима. В квартале проживает около 2700 палестинцев, здесь находятся известные отели, Палестинский национальный театр, а также консульства иностранных государств. Через район проходит магистраль, связывающая Старый город с горой Скопус и при необходимости , девятиэтажное здание иешивы, достаточно высокое по местным меркам, может приобрести «стратегическое» значение.



Израиль оккупировал арабскую восточную часть Иерусалима в 1967 г. Это не было признано международным сообществом, равно, как и «конституционный закон» 1980 г, объявляющий Иерусалим «вечной и неделимой» столицей Израиля. Однако, на основании того. Что этот закон существует, израильтяне на переговорах категорически отказываются признать строительство в Восточном Иерусалиме 2поселенческой деятельностью на оккупированных территориях».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика