Многодетным семьям в Волгограде понравилась акция Кадырова

news-JbQ53sY9E5
Проживающие в Волгограде многодетные мамы и мамы детей-инвалидов призвали руководство региона взять пример с Чеченской республики, где власти выделили по 1 тыс. долларов семьям, назвавшим новорожденных детей в честь пророка Мухаммеда.



Напомним, что данная акция распространялась исключительно на детей, появившиеся на свет 13 января и названные в честь Пророка, его близких и сподвижников. В общей сложности в тот день родилось 126 детей – 78 мальчиков и 48 девочек. Самыми популярными именами стали Мухаммад и Фатима.



Русские многодетные родители предлагают выделить всем родившимся в День семьи по 15 тыс. рублей, а семьям, назвавшим детей в честь Георгия Победоносца – по 30 тыс. рублей.



"Почему президент Чечни Рамзан Кадыров выделяет по тысяче долларов тем, кто называет ребенка именем Мухаммед? Чем русские семьи в таком случае хуже? Почему не наградить тех, кто назвал ребенка в честь Георгия Победоносца?", – говорят родители.



Выделение финансовых средств родившимся в День семьи является одним из требований многодетных семей в Волгограде, которые на протяжении 11 дней проводят протестную голодовку, сообщает Южный Федеральный.



Участники голодовки – более 300 семей – требуют от местных властей увеличить размер ежемесячного пособия для многодетных до 1 тыс. рублей на ребенка, вернуть бесплатный проезд в общественном транспорте детям школьного возраста, выделить обещанные президентом земельные участки в течение двух месяцев, а, в случае задержки, – выплатить компенсацию, поднять ежегодную дотацию на подготовку ребенка к школе из многодетной семьи до 3000 рублей и т.д.



Мама пятерых детей Ольга Степанова – одна из участниц голодовки. На груди у женщины приколот знак "Материнская слава Волгограда".

"В администрации мне говорят: "Вы лицо района! Вы гордость города!" Но я 15 лет стою в очереди на жилье, а подвижек нет, – рассказала Ольга Степанова "Российской газате". – Материнского капитала тоже нет, так как младший сын у меня 2006 года рождения".



Организатором акции является Елена Самошина, ставшая известной в Волгограде после того, как ее семья, воспитывающая также пятерых детей, из-за невыплаты ипотечного кредита лишились дома. Жилье по решению суда передано банку, с выселением семьи пока решили поверменить.



"История с ипотекой и домом не имеет никакого отношения к нашей голодовке! – пояснила газете Елена Самошина. – Мы хотим, чтобы власти не "точечно" решали проблемы отдельных семей, а выполняли законы".



Николай Шамаев – отец троих детей, младший из которых инвалид, сказал, что уже замучился ходить по судам. "Ребенку положено вне очереди жилье – чтобы доказать это, пришлось обращаться в суд. Чтобы получить путевку в санаторий – надо идти в суд, бесплатные лекарства – в суд... Устал от жизни такой. А реально – что за поддержка? Почти все многодетные как малоимущие получают "детские" – 287 рублей на ребенка (в месяц)".



Между тем, это уже вторая подобная акция за последние несколько месяцев. По словам родителей, в 2013г. чиновники уговорили их прекратить голодовку, обильно кормили обещаниями всех присутствующих оказать адресную помощь. Однако после таких договоренностей чиновники моментально испаряются и начинают «страдать амнезией», когда им пытаются напомнить о данных ранее обещаниях.



По словам Елены Самошиной, чиновники действуют по хорошо разученному сценарию, пытаются «раздробить» голодающих родителей – сулят некоторым адресную помощь за отказ от участия в голодовке.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

impuls 13 Февраля 2014г.
Ответить

Президент Чечни Рамзан Кадыров Мужчина с большой буквы, хочется, чтобы на него равнялись также президенты Татарстана, Башкортастана и.т.д.

impuls 13 Февраля 2014г.
Ответить

Президент Чечни Рамзан Кадыров Мужчина с большой буквы, хочется, чтобы на него равнялись также президенты Татарстана, Башкортастана и.т.д.

Яндекс.Метрика