Кадыров хочет спасти датского жирафа Мариуса от эвтаназии

В защиту Мариуса высказались тысячи людей по всему миру

В защиту Мариуса высказались тысячи людей по всему миру

Теги:




4
14 Февраля 2014г. (13 Раби ас-сани)
Глава Чечни Рамзан Кадыров высказал готовность забрать в республику жирафа Мариуса из Дании, которого в ближайшее время могут умертвить.



"Я с тревогой воспринял информацию о том, что в Дании намерены лишить жизни еще одного жирафа. Несколько дней назад в датском зоопарке Юлландс по надуманным мотивам пристрелили молодого жирафа Мариуса. Это произошло на глазах у детей. Затем устроили кровавое шоу, расчленив и скормив жирафа хищным зверям. Теперь это может повториться и с другим молодым жирафом, также по имени Мариус", – написал Кадыров на своей странице в Инстаграме.



"Исходя из соображений гуманности я готов принять Мариуса, – отмечает глава Чечни. – Мы можем гарантировать ему хорошие условия содержания и заботу о его здоровье. Надеемся, что это предложение найдет положительный отклик у руководства зоопарка Юлландс", – сообщил Рамзан Кадыров.



Также жирафа готовы принять в Карельском зоопарке "Зоо-грин парк". Правда, при условии, что будут оплачены услуги по его доставке в Россию и оказана помощь в разрешении всех бюрократических процедур.



Ранее сразу несколько крупнейших российских зоопарков, включая Московский и Ярославский, отказались забрать к себе жирафа Мариуса.



Напомним, что на прошлой неделе в Копенгагенском зоопарке умерщвлен здоровый молодой жираф Мариус-первый (1,5 лет) для предотвращения инбридинга (то есть скрещивания между близкими родственниками). Эвтаназия строительным пистолето была произведена, несмотря на многочисленные протесты международных СМИ и защитников животных. Кроме того, соответствующую протестную петицию подписали свыше 27 тыс. человек по всему миру.



Теперь местные зоологи планируют умертвить жирафа из зоопарка города Видебек, также участвующего в европейской репродуктивной программе. Дело в том, что в зоопарк должны привезти самку жирафа той же популяции, что и семилетний Мариус. И сотрудники парка, не желая допустить инбридинга, которое в итоге может грозить вымиранием жирафов, рассматривают вариант с умерщвлением Мариуса-старшего.



Примечателен тот факт, что в Московском зоопарке имеется "свой Мариус" – жираф, рожденный так же в результате инцеста. Проблему возможного нежелательного скрещивания сотрудники зоопарка решили просто – жирафа содержат в отдельном помещении.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Халид 14 Февраля 2014г.
Ответить

То запрещают забой скота по нормам Ислама, якобы соблюдая права животных, то издеваются над жирафом. Дания - просто супер защита прав животных!!!

Халид 14 Февраля 2014г.
Ответить

То запрещают забой скота по нормам Ислама, якобы соблюдая права животных, то издеваются над жирафом. Дания - просто супер защита прав животных!!!

Яндекс.Метрика