Вузы Турции бесплатно зачислят чеченских абитуриентов

news-c8kDv96ptV
Абитуриенты из Чечни будут поступать в крупнейшие турецкие вузы на бюджетную основу. Такая договоренность была достигнута в ходе двусторонних переговоров.



Чеченскую сторону на встрече представляли вице-премьер Хасан Хакимов и министра образования и науки Исмаил Байханов, турецкую – министр образования и руководители высших учебных заведений страны.



Чечня и Турция договорились о реализации программы студенческих обменов, прохождении практики чеченскими студентами на базе ведущих турецких вузов и стажировки выпускников в крупных турецких компаниях.



Как сообщает пресс-служба главы ЧР, в ближайшее время будет рассмотрен вопрос об открытии в Грозном Турецко-Чеченского колледжа с привлечением специалистов, предлагаемых турецкой стороной.



Общественная организация «Союз турецких народов», с руководством которой делегация встретилась 11 февраля, заявила о готовности взять на себя все расходы, связанные с обучением и проживанием чеченских студентов. Кроме того, организация готова выплачивать им специальные надбавки к стипендии.



12 февраля чеченская делегация побывала в одном из крупнейших вузов страны – Университете Гази в Анкаре, в котором на 22 факультетах обучается свыше 80000 студентов и работает более 5000 преподавателей.



Ректор Университета Гази доктор Сулейман Бююкбербер заявил, что вуз готов принимать на льготных условиях абитуриентов из Чечни и проводить повышение квалификации профессорско-преподавательского состава чеченских вузов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Umar2014 15 Февраля 2014г.
Ответить

рад за братьев,пусть учаться

shuono_95 14 Февраля 2014г.
Ответить

Хорошая новость!!

Umar2014 15 Февраля 2014г.
Ответить

рад за братьев,пусть учаться

shuono_95 14 Февраля 2014г.
Ответить

Хорошая новость!!

Яндекс.Метрика