Информационное
агентство России
3°C
16 декабря, 12:03

Безработный православный деятель попросил людей о помощи

Rinat
Безработный православный деятель попросил людей о помощи
Андрей Кураев ищет работу

Протодиакон Андрей Кураев обратился через свой блог с просьбой оказать ему посильную финансовую помощь. Православный деятель признался, что в настоящее время из-за проблем с Патриархией он остался без основного источника дохода, который ему давали выездные лекции.

«Зарплата в МДА была символической, – написал Кураев в своем блоге. – И дело не в ее прекращении. Просто я жил за счет выездных лекций. Сейчас епархии боятся работать со мной. Говорят, даже у тех священников екатеринбургской митрополии, что просто пришли на мою февральскую беседу, были неприятности».

«Надо искать постоянную московскую работу – а она раньше нового учебного года не появится», – пояснил он.

Напомним, что ранее Андрей Кураев выступил с обвинениями в адрес клерикальных кругов, где, по его словам, процветает «голубое лобби».

В ответ руководство РПЦ обвинило самого Кураева в самопиаре. «Никакого суждения не может быть вынесено на основе сплетен или слухов, на основе кампании, которая совершенно определенным образом имеет отношение к мести уволенного преподавателя духовных школ», – заявил протоиерей Всеволод Чаплин, отвечающий в Патриархии за церковно-общественные взаимоотношения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. Буре14.02.2014 18:04

    Работать надо Андрюха !

    • rsi14.02.2014 19:28

      точно
      главное чтоб звания не лишили

    • martat14.02.2014 23:11

      раз он просит помочь надо скинутся для него хотябы на еду

  2. bogota14.02.2014 19:00

    Пора в Ислам переходить

    • miskin-0018.02.2014 9:16

      правильно,нашей умме нужны образованные проповедники.

  3. impuls14.02.2014 19:17

    Аль-Хаким в книге «аль-Мустадрак» передал, что ибн Аббас сказал: «Когда посланники (Ангелы) пришли к Луту, он подумал, что они просто гости, и он (первый) кого они повстречали. Он приблизил их и посадил рядом с собой, затем привел трёх своих дочерей и усадил их между гостями и своими соплеменниками. Когда Лут (мир ему) увидел, что соплеменники в спешке пришли к (его дому), то сказал им: «О народ мой! Вот мои дочери. Они чище для вас. Побойтесь Аллаха и не позорьте меня перед моими гостями» (Худ: 78). Они ответили ему: «Ты знаешь, что нам не нужны твои дочери. Тебе известно, чего мы хотим» (Худ: 79), тогда Лут (мир ему) сказал: «Если бы у меня была сила, чтобы одолеть вас! Если бы у меня была мощная опора!» (Худ: 80). Тогда Джибриль повернулся к нему и сказал: «О Лут! Мы — посланцы твоего Господа, и они не причинят тебе зла» (Худ: 81).
    Ибн Аббас сказал: «Затем они были ослеплены и начали убегать, в спешке давя друг друга, пока не вышли к людям, стоявшим возле дверей дома, и сказали: «Мы вышли к вам от самого сильного колдуна, он забрал наше зрение», затем, толкая друг друга, они продолжили бегство, пока не достигли селения.
    Ночью они были подняты на уровень между небом и землёй, так, что слышали голоса птиц летающих в небе, затем они были перевёрнуты, затем на них полетели камни, убивая всех на кого падали. Тех же, кто вышел (из селения), камни преследовали и убивали, где бы он ни прятались».
    Ибн Аббас сказал: «После этого он со своими тремя дочерьми ушёл (из этих земель). Когда они дошли до определённого места в Шаме, умерла его старшая дочь, и на этом месте появился источник, который называется аль-Варийя. Затем они отправились дальше, и когда пришли к месту, которое пожелал Аллах, умерла его младшая дочь, и из этого места забил источник, который называется ар-Раазийя, и осталась из дочерей только средняя».

    • yunus-yusupov22.02.2014 21:28

      вы хотите сказать что пророк Лут (мир ему) предлогал свои дочерей на зино на свои народам… история правильно но вы не понимали, каждого пророка женщине свои народа будет как дочь лут мир ему хотел сказать что у вас же есть жены зачем вы смотрите мужчинам…

  4. maryam115.02.2014 13:53

    Абу Хурайра сказал: «Я слышал, как Посланник Аллаха, говорил: «Выйти пораньше утром и притащить на своей спине хвороста (на продажу), часть которого дать в милостыню, а другой частью избавить себя от (попрошайничания у) людей, лучше, чем просить у мужчины — даст ему или не даст. Ведь верхняя рука лучше нижней руки. И начинай с тех, кто на твоём иждивении». муслим

    • miskin-0017.02.2014 13:02

      ни разу не видел имамов с хворостом на спине…

      • maryam118.02.2014 15:43

        хадис к тому, что работать надо, а не попрошайничать.

  5. Muslimka15.02.2014 16:12

    Ни стыда ни совести. Здоровый мужчина просит денег. А работать физически не пробовал? Дворником или грузчиком везде возьмут.

    • Туран 15.02.2014 16:41

      Что вы! Такие люди не привыкли к физическому труду, это ниже их достоинства, это видно по его фотографии. Конечно, если есть желание, везде можно найти работу и зарабатывать себе на жизнь честным трудом.

  6. Gazag15.02.2014 16:51

    требует подаяние в 30 сребренников ))))))))

  7. Динар Заман15.02.2014 17:48

    «Вы просите Меня, и я отвечу Вашим мольбам» (сура Гафир, аят 60).
    «Когда тебя [о Мухаммад,] вопрошают Мои рабы обо Мне, то ведь Я близок и отвечаю на призыв молящегося, когда он взывает ко Мне…». (Аль-Бакара, 186).
    О Аллах, наставь Твоего заблудшего раба Андрея, сына Вячеслава на истинный путь и сделай его мусульманином! Аминь!

    • slavik16.02.2014 8:45

      Оформление комментария не соответствует правилам

      раскрыть коментарий

      • XAK16.02.2014 9:49

        Братья, Кураев — кафир, постоянно наезжающий на ислам и мусульман. Его статьи и призывы полны ненависти к нашей религии. А то, что он «нашёл» гомосеков среди своих собратьев, так это вовсе не означает, что он отпочковался от этой извращённой среды и у него пробудилась совесть и ненависть к куфру и ширку, к которому он всё также призывает слабоверных и безвольных людей…

        • SON16.02.2014 16:08

          Травля началась!Тем не менее,мне думается, у тебя ХАК,нет оснований называть Кураева кафиром,я бы предпочёл слово;Заблудший.

          • XAK16.02.2014 22:26

            Кураев: «Царнаевы — это ваше, мусульманско-чеченское, говно.»
            Это для тебя он может заблудший…
            Спросили шейха Ибн ‘Усаймина, да помилует его Аллах, о том, что один из проповедников, в одной из мечетей Европы заявил, что нельзя обвинять христиан и иудеев в куфре (неверии), и шейх ответил:

            «Это заявление заблудшего человека, и эти слова могут быть куфром (неверием), т.к. сам Всевышний Аллах обвинил христиан и иудеев в неверии! Аллах Всевышний сказал: «Иудеи сказали: «Узейр – сын Аллаха». Христиане сказали: «Мессия – сын Аллаха». Они произносят своими устами слова, похожие на слова прежних неверных. Да погубит их Аллах! До чего же они отвращены от истины!» (Покаяние 9: 30).

            И этот аят указывает на то, что они являются мушриками (многобожниками).

            Также Аллах Всевышний разъяснил в других аятах, которые прямо указывают на их неверие:
            «Впали в неверие те, которые сказали: «Воистину, Аллах – это Мессия, сын Марьям»» (Трапеза 5: 17).
            «Впали в неверие те, которые говорят: «Аллах является третьим в троице»» (Трапеза 5: 73).
            «Неверные сыны Исраила были прокляты языком Дауда и Исы, сына Марьям» (Трапеза 5: 78).
            «Воистину, не уверовавшие люди Писания и многобожники окажутся в Огне Геенны» (Ясное знамение 98: 6)…

          • miskin-0017.02.2014 12:54

            «…Вы лучше знаете или же Аллах?Кто может быть несправедливее того,кто скрыл имеющееся у него от Аллаха свидетельство? Аллах не пребывает в неведении относительно того,что вы совершаете» «
            2:140

        • miskin-0017.02.2014 12:47

          хаккя,а ты хоть знаешь кто кафир,митрофанушка?
          «Мы уверовали в Аллаха,а также в то,что было даровано пророкам их Господом. Мы не делаем различий между ними и Ему одному мы поклоняемся» (аль-бакара:)
          остановись-это тянет на межрелигиозную вражду.

          • XAK17.02.2014 20:02

            Видишь ли муська с нулями, может для тебя человек, унижающий мусульман, нашу религию и призывающий других верить в трёх богов и не кафир, а лучший друг — это твой выбор. Может три бога и не куфр вовсе, а милость от Аллаха для нас, ведь ты не митрофанушка и шаришь в этом куда лучше и дружба и непричастность в исламе для тебя лишь пустой звук…
            Имам Ахмад (да смилуется над ним Аллах) сказал: “Если ты желаешь знать положение Ислама у людей твоего времени, то не смотри на их столпотворение у дверей мечети, а также на шум, создаваемый ими во время Хаджа при произнесении слов «ляббайк». Однако, посмотри на их отношение к врагам Шариата!”

          • miskin-0017.02.2014 21:13

            «шаришь»-этой фене где тебя научили? иль друзья-алкаши и кафиры,с кем в обнимку ходишь?

          • Umar201417.02.2014 21:56

            Хак и Мискин, призываю вас к миру

          • yunus-yusupov22.02.2014 21:33

            машааллох брат машаллох

    • Nurislam 18.02.2014 13:13

      Аминь.
      И пусть даст тебе Аллах, Динар, многократно лучшим

  8. miskin-0017.02.2014 12:38

    а сколько было заблудших при Пророке сав,которые стали сподвижниками? или призыв в Ислам закончился?

  9. Мансур19.02.2014 15:08

    Пока Кураев не принял Ислам, он может довольствоваться мыслью, что оказался в очень уважаемой компании — вместе со Львом Толстым. Кстати, последний, просил считать себя магометанином.

    • SON22.02.2014 22:32

      Я вам одну скажу;Путь праведника,-это путь страданий!