ЦРУ поблагодарило "зарубежного партнера" за ликвидацию сирийского реактора

Сирийский ядерный объект до уничтожения

Сирийский ядерный объект до уничтожения

Теги:



0
17 Сентября 2008г. (16 Рамадан)
Вчера, 16 сентября, генеральный директор ЦРУ Майкл Хайден заявил, что уничтожение сирийского ядерного реактора, осуществленное в сентябре 2007 года, стало возможным, благодаря сотрудничеству с неким "зарубежным партнером". При этом Хайден не упомянул израильское государство.

Как сообщает Newsru.co.il, это заявление шеф ЦРУ сделал, выступая перед Советом по международным делам в Лос-Анджелесе. Его выступление было процитировано агентством Reuters и ведущими американскими и израильскими СМИ.



Майкл Хайден сказал, что уничтожение реактора в Сирии, возможно, предотвратило секретное производство оружейного плутония. По словам гендиректора ЦРУ, уже весной 2007-го года, когда по реке Евфрат в Аль-Кибар (на востоке Сирии) были доставлены трубы системы охлаждения, уже не было сомнений в том, что здесь ведется строительство ядерного реактора. Он также отметил, что ЦРУ располагало информацией об участии Северной Кореи в данном проекте.



Ровно год назад британская газета Observer сообщила со ссылкой на источник в турецких спецслужбах, что израильская эскадрилья из 8 самолетов F-15 и F-16, вооруженных ракетами Maverick и тяжелыми бомбами, разбомбила некий объект на территории Сирии. Официальный Дамаск назвал Вашингтон "участником" этой атаки.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика