В Москве не питают иллюзий по поводу переговоров Ирана и шестерки

В Вене начинается новый раунд переговоров по иранской ядерной проблеме

В Вене начинается новый раунд переговоров по иранской ядерной проблеме

Теги:




0
18 Февраля 2014г. (17 Раби ас-сани)
Замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков заявил, что Россия не питает излишних иллюзий относительно очередного раунда переговоров Ирана и "шестерки" в Вене.



"В принципе набор вопросов, стоящих перед переговорщиками, таков, что я ожидаю только медленного прогресса. Но будем работать в направлении решения в любом случае. Без иллюзий и без завышенных надежд", – сказал ИТАР-ТАСС Рябков.



По его словам, нынешние переговоры будут сложными, учитывая, что в сжатые сроки необходимо выработать устойчивое и долгосрочное решение.



Он отметил, что в Вене будут обсуждаться те же темы, что и раньше.



"Нужно определить, каковы параметры иранской ядерной программы в будущем, насколько эти будущие параметры поддаются контролю и урегулированию таким образом, чтобы не было сомнений в отсутствии военного измерения этой программы", – пояснил Рябков.



Дипломат подчеркнул, что Иран полностью выполняет обязательства по промежуточному соглашению, достигнутому с "шестеркой" в ноябре 2013 года в Женеве. "Шестерка" же со своей стороны начала постепенную выплату Тегерану замороженных средств.



Напомним, что в ноябре 2013 г. Иран и "шестерка" договорились о частичной приостановке ядерной деятельности Ирана в обмен на облегчение режима санкций. Первый этап реализации соглашения начался 20 января и расчитан на полгода.



Глава иранского МИД Джавад Зариф ранее заявил, что в Вене намерен начать диалог о следующем этапе реализации соглашения. "Я могу вам пообещать, что мы приедем на эти переговоры с политической волей к достижению соглашения. Потому что было бы глупо рассчитывать только на шесть месяцев, это было бы катастрофой для всех – начать процесс, а потом его прервать через шесть месяцев", – сказал Зариф, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности в начале февраля. Позже и президент Ирана Хасан Роухани заявил о "серьезном настрое" и намерении работать над заключением всеобъемлющего соглашения с "шестеркой".



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика