Турция: ислам в действии

Домики для бездомных кошек в Турции
Турция преображается на глазах: как отмечают гости этой страны, за последнее время там произошли весьма интересные изменения, которые сложно встретить в любой другой стране мира.



В частности, по всей Турции – не только в Стамбуле, но и в других городах – появились домики для бездомных кошек. Домики стоят возле мечетей, на улицах, возле рынков. Ухаживают за животными сами граждане или местные дворники, кормят – все. Происходит это в рамках специальных программ городских властей, которые, к слову, заботятся не только о бездомных животных.



Как рассказал ИА IslamNews председатель Ассоциации культурно-просветительских общественных объединений "Собрание" Мухамед Саляхетдинов, вернувшийся недавно из Турции, "сначала мы очень удивились, увидев эти необычные сооружения". "Мой друг – араб, директор телеканала IQRAA Джасим Мутавва, который также участвовал в этой поездке, даже написал статью "Что есть реальная религиозность и мнимая", где отметил, что такое отношение к животным характерно именно для настоящих верующих мусульман, которые доказывают свою причастность к исламу делом, а не пустословием. На мой взгляд, это истинный ислам – достаточно вспомнить отношение Пророка к кошкам. Все это особенно показательно на фоне массы мнимых верующих, которые пальцем о палец не ударили, чтобы помочь нуждающимся, зато целый день сидят в соцсетях, обсуждая, чья вера (акыда) лучше. При этом, на этой почве, выливают кучу грязи друг на друга", – подчеркнул собеседник IN.



Кроме того, отметили путешественники, в Турции нынче активно заботятся о социально незащищенных слоях населения – выдают социальные карты для бедных, пекутся об инвалидах (группы волонтеров лично информируют местные власти о городских участках, недостаточно хорошо оборудованных для передвижения лиц с ограниченными возможностями). Озеленение городов тоже обращает на себя особое внимание: тротуары, трассы повсеместно украшены декоративными растениями, клумбами. "У любого жилого здания есть детская площадка и сад – это обязательное условие для застройщика: хочешь строиться – обустрой прилегающую территорию", – подчеркнул Мухамед Саляхетдинов.



Город Башакшахар раньше считался злачным местом: уличная наркоторговля, высокая преступность. Пять лет назад муниципальный комитет выдвинул программу благоустройства города, который теперь не узнать: Башакшахар превратился в один из главных туристических центров Турции. Город озеленили, организовали парки, детские площадки, кошачьи домики. На гористой местности создали места для отдыха туристов, появились дома и места отдыха для местных жителей. Создали условия для малообеспеченных семей, ввели льготы для инвалидов.



Все эти процессы начались в Турции с приходом Эрдогана, напомнил собеседник агентства. Еще он отметил: люди в стране – мягкие и гостеприимные, еда вкуснейшая (по сравнению с Европой, США и арабскими странами), много качественной и недорогой одежды.



"Социальные программы помощи обездоленным, на которых воспитывается общество, безусловно, дают положительный эффект: дети с малолетства приучаются к гуманности, состраданию, помощи ближним и нуждающимся. Хотя, казалось бы, речь идет о простых и банальных вещах: кошки, инвалиды, на которых многие не обращают внимания. И вообще, турки сами по себе религиозны, что отражается в целом на культуре поведения: даже турок с банкой пива в Москве ведет себя лучше, чем многие молящиеся, не позволяет себе ругаться матом, грубить, как некоторые весьма внешне набожные россияне. Не хочу сказать, что все подряд турки такие – в семье не без урода, но в общей массе этих "уродов" там меньше, и они как-то культурнее наших. Выйди из Сети и лучше кошку накорми, бабушке сумку помоги донести! Вера человека должна иметь какие-то социальные проявления, в число которых полемика о собственной набожности в соцсетях не входит. Тем более что споры о том, кто более религиозен, рождают лишь вражду и ненависть – против чего всегда выступает любая вера", – отметил собеседник IN.



Так вот нехитрая практика государственного масштаба преобразовывает отдельно взятое турецкое общество – пока Запад (да и не только он) доказывает свой "прогресс" прямо противоположными примерами.



По мнению эксперта IN Ибрагима, каждый должен стремиться оказывать посильную помощь ближнему. "Не только среднеобеспеченным, но и богатым мусульманам, тратящим состояния на дорогие безделушки, стоит вспомнить хадис, как благочестивая женщина попала в ад за то, что не давала кошке еды, а мужчина, напоивший собаку, попал в рай. "Накормить кошку" – это метафора: например, люди, достигшие финансовых высот Алишера Усманова, Сулеймана Керимова или Рустама Тарико, ограничившиеся пакетиком кошачьего корма, будут выглядеть странно: им под силу построить целый реабилитационный центр для животных, или взять на содержание детский дом. Вариантов благотворительности множество – надо просто понимать, кто более нуждается в настоящую секунду. Старики и сироты – извечная трагедия российского общества, но для них хоть что-то делается государством, а вот бездомные звери всецело находятся на попечении нищих волонтеров – простых граждан, отрывающих от пенсии, зарплаты или стипендии последние копейки. А если почитать зоозащитные форумы, порой от человеческой жестокости волосы встают дыбом: что только не делают душевнобольные люди с несчастными бездомными животными. И каждому под силу помочь, поучаствовать в благотворительности – о душе надо думать, а миллиарды на тот свет все равно не захватишь", подытожил собеседник агентства.
























Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Ibn 25 Февраля 2014г.
Ответить

Красивая страна!!! жаль что меня депортировали по ошибке

mnenie 20 Февраля 2014г.
Ответить

лишь бы не отвлекало мусульман Турции и других стран от остальных фардов,выполнение одного фарда не устраняет обязательность других предписаний.

Пользователь 20 Февраля 2014г.
Ответить

Турки в социальном плане молодцы, жаль только, что их Элита часто становится орудием в руках англо-саксов.

id-4a28c7ac 20 Февраля 2014г.
Ответить

А че турки не сидят в соц.сетях???

Ibn 25 Февраля 2014г.
Ответить

Красивая страна!!! жаль что меня депортировали по ошибке

mnenie 20 Февраля 2014г.
Ответить

лишь бы не отвлекало мусульман Турции и других стран от остальных фардов,выполнение одного фарда не устраняет обязательность других предписаний.

Пользователь 20 Февраля 2014г.
Ответить

Турки в социальном плане молодцы, жаль только, что их Элита часто становится орудием в руках англо-саксов.

id-4a28c7ac 20 Февраля 2014г.
Ответить

А че турки не сидят в соц.сетях???

Яндекс.Метрика