Песочные чудовища обеспокоили религиозные круги Кувейта (видео)

Город на песке вызвал нешуточные споры

Город на песке вызвал нешуточные споры

Теги:




2
21 Февраля 2014г. (20 Раби ас-сани)
Песчаный город, посвященный сказкам "Тысячи и одной ночи" и призванный возродить народное наследие Кувейта, вызвал споры в кувейтском обществе, передает "Аль-Арабия".



Проект, в котором принимают участие скульпторы из разных стран мира, вызвал недовольство некоторых консервативных приверженцев ислама.



Так, бывший член парламента Кувейта из салафитской фракции обвинил организаторов в нарушении предписания ислама, которое, по его словам, запрещает создание скульптурных образов.



"Ученые уммы сошлись во мнении о запрете статуй. Эти тексты присутствуют в Коране и сунне", – сказал он.



В свою очередь организаторы отказались от каких-либо комментариев по этому поводу. Между тем, на защиту арт-проекта встали посетители. "Почему харам, – говорит одна из гостей. – Мы пришли, чтобы посмотреть и сфотографировать, а не для того чтобы молиться".



"Если целью посещения является поклонение этим статуям – то это запретно. Если целью является повышение своего образовательного и культурного уровня – то ничего страшного", – отмечает шейх более широких взглядов.



Сказочный город раскинулся на 30 тысячах квадратных метрах. В его создании принимают участие 70 скульпторов из 20 стран мира, которые использовали для своих творений более 30 тысяч тонн песка.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Сибиряк 21 Февраля 2014г.
Ответить

Раз запрещено в Исламе значит харам

Сибиряк 21 Февраля 2014г.
Ответить

Раз запрещено в Исламе значит харам

Яндекс.Метрика