Перес заявил о выгоде Израиля в переговорах с палестинцами

Шимон Перес
Проводимые палестино-израильские переговоры в большой степени отвечают интересам Тель-Авива. Об этом заявил президент Израиля Шимон Перес на встрече с руководителями еврейскими организациями США.



Перес подчеркнул, что главной целью переговоров является признание так называемого "еврейского характера" Израиля, сообщает ПИЦ.



При этом он поблагодарил американо-еврейскую сторону за усилия в достижение ближневосточного урегулирования, отвечающего интересам Израиля.



Напомним, что прерванные три года назад палестино-израильские переговоры о мирном урегулировании территориального конфликта возобновились в июле 2013г. при содействии США. Однако переговорный процесс практически сразу зашел в тупик из-за нежелания израильтян прекращать строительство поселений на Западном берегу.



Против переговоров настроено большинство палестинцев, считающих, что они могут стать губительными для национальной идеи по освобождению оккупированных земель и созданию суверенного государства.



Ранее в прессу просочилась информация, что Махмуд Аббас согласился возобновить переговоры с израильтянами и по их завершению подписать соглашение, которым палестинцы признают Израиль как "государство еврейского народа" и прекращают борьбу. Взамен они получат Палестинское государство" которое будет лишено суверенитета, не сможет контролировать собственное воздушное и морское пространство, без армии и с ограниченными функциями полиции.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика